Экономика

Банкротства в России: сколько компаний решило прекратить работу?

Сегодня российский бизнес переживает далеко не самые лучшие времена. Несмотря на растущие показатели производства, экспорта и грузооборота, рентабельность по многим отраслям падает, и всё больше компаний признаёт себя банкротами. Что мешает работать предпринимателям?


Банкротятся всё интенсивнее

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) провёл исследование и выявил, что в реальном секторе экономики не только увеличилось число банкротств, но и повысилась их интенсивность. И всё это происходит на фоне, казалось бы, благополучной экономической ситуации. Макроэкономические показатели растут, промышленное производство показывает высокие темпы роста, а объемы грузооборота и внешней торговли также стремятся выйти на докризисный уровень.

Тем не менее, по итогам второго квартала 3326 компаний покинули рынок, официально признав себя неплатежеспособными. ЦМАКП отмечает, что этот показатель – новый рекорд за десять лет. По сравнению с 2007 годом уровень банкротств был превышен втрое.

1 bank

Всего же за первый и второй кварталы решили признать себя банкротами 6406 компаний.

Вместе с ростом числа банкротств увеличивается и частота, с которой закрываются фирмы. Авторы исследования отмечают, что рост интенсивности продолжается третий квартал подряд. Во втором квартале 2017 года она выросла на 2,8% в сравнении с предыдущим кварталом.

Первая волна банкротств стала нарастать после того, как начали действовать антироссийские санкции. Фактически, с 2014

 Подпишитесь, чтобы прочитать целиком

Выберите свой вариант подписки

 
Экономия 150р.
Экономия 500р.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...