Общество

Вирус, о котором говорят в России, но молчат на Западе

Удивительное дело. Все последние недели вспышка вируса коксаки в Турции – одна из дежурных новостей в российских СМИ. Между тем о ней практически совсем не слышно в европейской прессе. Молчат даже желтые издания. Может возникнуть впечатление, что зловредная инфекция поражает в основном туристов из России. Да еще чуть-чуть – отдыхающих из Белоруссии и с Украины. А у граждан из стран Евросоюза к ней иммунитет.


В Европе вирус поселился только в интернете

Опасность, тем не менее, волнует европейцев. За отсутствием подробной информации в газетах и по телевидению обсуждение инфекции переместилось в интернет. Особенно коксаки тревожит тех, кто только собирается на отдых. Своим печальным опытом делятся вчерашние отпускники. На форуме популярного ресурса для туристов Tripadvisor выясняется, в частности, что случаи заболевания зафиксированы в Германии и в Австрии. О них сообщают родители заболевших детей и предупреждают будущих туристов: не пускайте своего ребенка в гостиничный бассейн и вообще будьте предельно осторожны!

На днях на Tripadvaisor развернулась целая дискуссия на тему «Вирус поражает только русских?». Ее открыл один из жителей Стамбула. «Эти новости фальшивые», – пишет он. По его словам, некоторые русские, вернувшись из поездки, пытаются выбить компенсацию из туристических агентств. И ссылаются на то, что подхватили вирус в Турции. А в Стамбуле все спокойно.

Со свойственной немцам обстоятельностью ему отвечает участник форума из Франкфурта: «Проблема с вирусом существует только на турецкой Ривьере, в районе Анталии. Но это не липовые новости. Мой сын подхватил вирус на прошлой неделе в Белеке. В зоне риска дети в возрасте до 10 лет. Инфекция исходит из бассейна в отеле и с прилегающей территории».

Комментарий еще одного туриста из Германии нельзя читать без содрогания. «Мы только вчера вернулись из Анталии. Наш девятимесячный сын заболел через четыре дня после заселения в отель. У малыша температура – 39,5, он отказывается есть, и у него уродливые красные волдыри на руках, вокруг ушей и рта».

Если вирус все же существует и есть реально заболевшие, то почему об этом молчит большая западная пресса, обычно столь охочая до любого негатива? На это, очевидно, есть несколько причин.

 

Где жарко, там болезни?

О вирусе коксаки и симптомах экзотической болезни, которую он вызывает, в последнее время написано довольно много. Здесь стоит напомнить лишь главную деталь. Выявлены несколько типов указанного вируса. Соответственно, заражение приводит к разным по степени опасности заболеваниям – либо очень тяжелому, либо относительно легкому.

Болезнь в легкой форме тоже сопровождается весьма неприятными симптомами – высокой температурой и высыпаниями на коже. На счастье, она проходит сама по себе, обычно довольно быстро и обходится без серьезных последствий. Тяжелая форма куда коварнее. Она чревата поражением жизненно  важных органов, тяжелыми осложнениями  и даже летальным исходом.

Именно вирус коксаки в наиболее опасной форме свирепствовал в Малайзии в 1997 году. Тогда погибли 30 детей. В 2002 году в Греции были инфицированы 46 человек, скончались трое. Последняя по времени вспышка была зафиксирована в Китае. Она унесла жизни 22 детей. Инфицированными оказались 800 человек. 200 больных детского возраста пришлось госпитализировать.

На счастье, сообщений о смертельных случаях из Турции пока не поступало. А все остальное, видно, не заслуживает внимания журналистов и читателей в Европе. Все-таки в представлении европейских обывателей Турция – восточная страна. И потому там просто неизбежны всякие инфекции. Как говорится, а чего вы ждали?

 

Советы профессионалов

Из всех официальных инстанций высказался только Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний (The European Centre for Disease Prevention and Control, ECDC). Причем сделал он это в предельно осторожной форме, с кивками на Россию и в духе все тех же европейских стереотипов.

«С июля 2017 года российские власти сообщают о случаях заражения туристов, вернувшихся из Турции, энтеровирусом коксаки», – сказано в сообщении ECDC. Турция, говорится далее, не имеет системы отслеживания данного вируса. Но клинические инфекции выявляются и регистрируются ежегодно. Они «не является неожиданностью», особенно в летние месяцы.

Заключительные фразы текста стоит процитировать дословно, несмотря на явно канцелярский стиль. «Отсутствие повышенного числа заболеваний среди туристов, вернувшихся из Турции в страны ЕС, и отсутствие детальных данных из России о предполагаемых случаях заболеваний не поддерживает гипотезу об аномально крупной вспышке в Турции», – считают в ECDC.

А дальше, подводя итог, дают универсальную рекомендацию придерживаться правил личной гигиены. «Нужно строго соблюдать такие меры, как мытье рук с мылом, дезинфекция загрязненных поверхностей (!) и уклонение от близких контактов с заболевшими людьми», – советуют европейские профессионалы.

Вот и вся реакция ЕС, которая отчасти продиктована привычкой  относиться очень настороженно к любым сигналам из России. Уточним на всякий случай, что ECDC – независимое агентство Евросоюза, отвечающее за эпидемиологическую обстановку на всей территории альянса. А также за анализ и публикацию имеющихся данных.

 

Немцев пугает не коксаки

Во многом отсутствие интереса к заболеванию объясняется еще и тем, что Турция перестала быть желанным направлением для массового европейского туризма. В Европе опасаются терактов и новых политических сюрпризов после прошлогодней попытки военного переворота в Анкаре. Немецкая радиостанция Deutsche Welle приводит слова владельца бара в центральной части Анталии. «Несколько лет назад каждый вечер не меньше 15 столиков были заняты европейцами. Сегодня вечер пятницы, и гости из Европы сидят только за тремя столиками. А ведь сейчас высокий сезон», – рассказывает он.

Возьмем, к примеру, тех же немцев. До недавних пор они были самыми частыми гостями на турецком побережье. И, добавим, наиболее желанными. В 2015 году в Турции побывали 6 миллионов туристов из Германии.

Все начало меняться, когда в результате теракта в начале прошлого года погибли немецкие граждане. Но даже после столь трагического инцидента 4 миллиона туристов из ФРГ приехали в Турцию и составили 15% всех отдыхающих по итогам года. И это несмотря на повторные атаки террористов.

На редкость благополучным обещал стать 2017 год. В первом полугодии даже было отмечено 20%-ное увеличение туристического потока из Германии по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Но сначала возникли острые противоречия турецкого президента Эрдогана с европейскими и особенно с германскими властями. Затем в Турции прошли аресты журналистов и гражданских активистов. В ответ МИД ФРГ в очередной раз призвал туристов и бизнесменов воздержаться от поездок в далекую от демократии страну. Понятно, что политическая напряженность не располагает к безмятежному отдыху у моря, и многие прислушались к рекомендации властей.

Остается добавить, что охлаждение к отпуску в Турции охватило не только Германию. «На этот раз мы были единственными в отеле, кто приехал из Англии. И вообще из Европы. Все остальные были русские», – пишет участник туристического форума из Великобритании. 

 

Это страшное слово «эпидемия»

Для турок все происходящее сродни катастрофе. Туризм приносит стране до 13% ВВП. Сейчас, подрастеряв западных путешественников, в Турции больше всего боятся, что второй раз за последние два года останутся без отдыхающих из России. Напомним, в первый раз это произошло после того, как местные военные сбили российский самолет у турецкой границы.

В Турции упорно избегают слова «эпидемия». И ссылаются на отсутствие информации в западной печати. Дескать, если бы угроза была реальной, по всей Европе и Америке уже стоял бы гвалт. В интернете какой-то турок озвучил мнение, что русские сами завезли коксаки на побережье Турции, а затем увезли обратно в Россию. Некоторые высокопоставленные лица склонны объяснять все разговоры на болезненную тему происками иностранных конкурентов. Такое предположение высказал, в частности, глава ассоциации турецких отельеров Осман Собер. Однако видный бизнесмен ни словом не обмолвился о том, кто именно эти конкуренты, и какую цель они преследуют.

Может, его слова – намек на то, что подобным способом Россия пытается перенаправить поток туристов с турецких курортов в Крым и на Кавказ? Но тогда зачем о вспышке вирусных заболеваний в Турции все же пишут белорусские и украинские СМИ? Кстати, если верить киевскому сайту frontnews.ee, случаи заражения зафиксированы в различных регионах Украины. Так, в Тернополе и Сумах заболевание обнаружено в детских садах. В Кривом Роге госпитализировали 14 больных детей. Инфекция завезена из Турции.

Угроза лишиться части доходов от туризма настолько велика, что в Анкаре пошли на почти беспрецедентный шаг. Турецкие власти, обычно крайне ревниво относящиеся к любому вмешательству извне, выразили готовность принять российских медиков и оказать им полное содействие.

А время подгоняет. С началом учебного года Турцию, как по команде, покинут школьники и их родители. На смену, по идее, должны массово приехать семьи с детьми дошкольного возраста. А это, как постоянно повторяют эпидемиологи, самая уязвимая возрастная группа для вируса коксаки. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...