Таможня

Таможня догоняет электронный транзит

Электронное декларирование процедуры транзита вытесняет его бумажное оформление. По информации таможенных органов, около 50% от общего объёма транзитных деклараций оформлены российскими таможенниками в электронном виде: из 570 808 транзитных деклараций (ЭТД), которые были приняты в течение первой половины 2017 года, 285 191 оформлены в электронном виде.

Одновременно ФТС рапортует и об успехах реализации технологии предварительного декларирования процедуры транзита, которая в качестве пилотных проектов запущена на отдельных таможенных постах с 20 марта 2017 года. Всего в таможенные органы участники ВЭД подали 656 предварительных транзитных деклараций (ПТД). Больше всего ПТД за этот период оформило Северо-Западное таможенное управление (355 ПТД), а меньше всего – Центральное управление, приняв лишь 1 ПТД за прошедшее с начала эксперимента время. 

«Процедуры электронного декларирования, по большому счёту, ничем не отличаются от обычных процедур и активно используются. У нас более половины от всех транзитных деклараций подаются через электронку. При желании можно «догнать» их до 100% за пять минут, но мы не форсируем события. ФТС установила график по наращиванию процента ЭТД в месяц, по нему и работаем», - рассказывает руководитель одного из таможенных постов.

Однако, по информации профильного управления ФТС, остаются некоторые проблемы с функционированием технологии электронного оформления транзита.

Так, таможни, оформляющие международные таможенные отправления, сталкиваются с некоторыми недоработками информационно-программных средств из состава АПС «Личный кабинет», которые не позволяют подать ЭТД ФГУП «Почта России». Как нам стало известно, техническое управление должно в ближайшее время доработать АПС «Личный кабинет», чтобы таможенные органы могли в полной мере реализовать возможность подачи ФГУП «Почта России» ЭТД в отношении международных почтовых отправлений.

По неофициальной информации, ФТС планирует перевести процедуры таможенного оформления транзита исключительно в электронный вид уже к концу 2017 года.



Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...