Общество

Жителям Красноярского края пообещали места на кладбище за согласие на его строительство

Жителям деревни Творогово Емельяновского района Красноярского края предложили места на еще не построенном кладбище. Гражданам пообещали участки земли под захоронение бесплатно, если те согласятся на строительство погоста в 2 км от деревни, пишет ТВК. Пока жители Творогово негодуют, власти сетуют на недостаток кладбищ в регионе.

По словам главы Емельяновского района, места для захоронения в Красноярске исчерпаны, поэтому погост решили сделать в 20 километрах от города. Но в Творогово протестуют: в деревне нет водопровода, поэтому жители пользуются скважинами. Трупный яд может отравить грунтовые воды.

Но, несмотря на протесты граждан, распоряжение на перевод сельскохозяйственных земель под городское кладбище уже подписано в правительстве. Чтобы сгладить конфликт с жителями деревни, им предложили рабочие места и бесплатные участки для могил. «Когда говорили про рабочие места, пошла агрессия, что нам предложат, могилки копать? Сказали, что кладбище скоро заполнено будет и нас туда же будут возить и бесплатно, а городские все будут платить за место», – рассказали граждане. Пока проект кладбища находится на доработке, жители Творогово готовят обращение в прокуратуру. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...