Право

В Таджикистане россиянку обвинили в контрабанде из-за двух копеек в кошельке

В Таджикистане состоится суд над россиянкой, которую обвиняют в контрабанде старинной монеты, сообщает портал 76.ru. Таможенники задержали Татьяну Хужиеву и ее дочь в аэропорту Душанбе перед вылетом в Россию.

Однако, как оказалось, монету времен царской России обвиняемая нашла не в Душанбе, а в Рыбинске (Ярославская область) полтора года назад. Обвиняемая – уроженка Таджикистана, в Ярославскую область она переехала пять лет назад. Таможне она сообщила, что бросила монету в кошелек и забыла о ней. Когда в аэропорту ее спросили, какую наличность она везет с собой, та ответила, что при ней российские деньги. При досмотре кошелька была найдена монета, и ее тут же отправили на экспертизу, а владелицу сняли с рейса по подозрению в контрабанде.

Россиянка не может покинуть Таджикистан уже два месяца, завтра состоится второе судебное заседание. За контрабанду в этой стране могут дать до 15 лет тюрьмы, однако Хужиева надеется, что ей назначат штраф или условный срок, ведь у нее есть маленькая дочь. В этом случае ей не дадут выехать из страны. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...