Право

Завтра в Выборге рассмотрят дело о признании Библии экстремистским материалом

Завтра, 9 августа, в Выборгском городском суде пройдет слушание по делу о запрете перевода Библии. Это будет первый в истории процесс, где Библию могут признать экстремистским материалом.

С иском в суд обратилась Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура, сообщает Европейская Ассоциация христианских Свидетелей Иеговы. Книга «Священное Писание в Переводе Нового Мира», изъятая на Выборгской таможне у Свидетелей Иеговы, может быть признана экстремистской. При этом с 23 ноября 2015 года действует подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон о запрете на признание экстремистскими священных текстов мировых религий, в том числе и Библии.

Книгу отправили на экспертизу с целью найти в ней что-либо, указывающее на экстремизм. Таможня изымала литературу, которая направлялась в адрес Свидетелей Иеговы, летом 2015 года, а иск прокуратуры был зарегистрирован спустя полгода. Предварительное слушание по делу состоялось 15 марта. Последнее прошло 28 июля, но сразу же было отложено, так как одну из сторон (склад, где хранятся задержанные таможней канонические книги) не уведомили о суде надлежащим образом.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...