Таможня

Счетная палата пригрозила ФТС прекращением финансирования

Счетная палата выдвинула ультиматум Федеральной таможенной службе. СП требует от ФТС до 8 августа запустить программное обеспечение стоимостью 14,5 млн долларов, в противном случае банковские счета таможенного ведомства окажутся заблокированными, пишет Life.

Более того, глава СП Татьяна Голикова утверждает, что таможня практически впустую потратила 700 млн рублей на закупку оборудования и создание программ. Разбираться с огрехами предшественников, а также софтом, который разрабатывали еще при прежнем руководстве, предстоит действующему главе ФТС Владимиру Булавину. Разработку «Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов» (ЕАИС) в 2009 году начала московская компания «Ай-Теко».

К 2013 году фирма-исполнитель собрала из разрозненных программ по учету грузов, документов и логистике единую систему. Подпись под актом приема-передачи поставил экс-руководитель ФТС Андрей Бельянинов. Ни в 2015, ни в 2017 году платиновую по стоимости систему в работу так и не внедрили.

Процесс решила ускорить Счетная палата. Голикова направила Булавину уведомление, в котором потребовала немедленно начать использование программы, с момента создания которой прошло четыре года. Также ФТС пообещали приостановить все виды финансовых платежных и расчетных операций ведомства, если ЕАИС не начнет работать до 8 августа. Успевает ли ФТС выполнить требования СП, пока не сообщается. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...