Таможня

Правительство сможет ввести ответственность за продажу санкционных товаров

Совфед одобрил изменения, внесенные в ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Правительство РФ получило право запретить оборот отдельных видов товаров в стране, сообщается на сайте Кремля.

Это касается товаров, которые ввозились в ЕАЭС с уплатой пошлин по ставкам, отличным от ЕТТ ЕАЭС, либо товаров, оборот которых может производиться только на территории определенного государства ЕАЭС, либо товаров, ввоз которых из государств, не являющихся членами ЕАЭС, нарушает правила таможенно-тарифного регулирования и различные ограничения.

Внесение изменений в ФЗ поможет обеспечить единые условия оборота товаров по всей России, не оглядываясь на способы их поставки на территорию ЕАЭС. Кроме того, теперь таможенные органы могут останавливать автомобили снаряженной массой 3,5 тонны и более не только вдоль границы РФ, но и на территориях Алтая, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Северной Осетии – Алании, Чечни, Ставрополья, Астраханской, Брянской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской и Челябинской областей.

Закон вступит в силу спустя 30 дней после официального опубликования.

 
Партнеры: