Таможня

Отставного генерала ФТС не оставили в покое

В соответствии с приказом Владимира Булавина от 4 июля №1106 (имеется в распоряжении редакции) в ведомстве организовано проведение служебной проверки. В отличие от множества проводимых мероприятий такого рода, основанием для нее послужили письма от Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ и ФСБ России. Для проведения проверки назначена комиссия в количестве семи человек, в проверке также принимает участие оперуполномоченный ФСБ России.

Как удалось выяснить ПРОВЭДу из информированных источников, комиссия выясняет обстоятельства выезда бывшего заместителя руководителя ФТС Сергея Комличенко весной прошлого года в Испанию через аэропорт Шереметьево.

Напомним, что Сергей Комличенко, которому в свое время даже прочили место главы Росграницы, распоряжением Дмитрия Медведева от 30 марта 2016 года был освобожден от должности по его просьбе. Но, еще находясь на службе и, видимо, чувствуя, что к нему накопилось немало вопросов, Сергей Григорьевич подготовил «запасной аэродром», куда и поспешил отбыть в конце марта прошлого года.

По имеющейся информации, по прилету в Испанию во время проведения таможенного контроля у отставного генерала было обнаружено 300 тыс. евро наличными. Комличенко не стали задерживать, да и деньги спустя какое-то время вернули. Но, как оказалось, вывоз денежных средств при выезде из России Комличенко не был задекларирован. Как и почему это стало возможным, а также ряд других вопросов и обстоятельств - все это представляет интерес для следователей и чекистов, намеренных довести дело до логического конца.

Проверка продлится до 4 августа, о ее результатах мы сообщим позднее.        

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...