Таможня

Почему таможня меняет коды?

Даже самый добропорядочный и ответственный участник ВЭД рано или поздно сталкивается с неприятным сюрпризом, когда таможня неожиданно меняет код товара. Как это происходит и главное – как этого избежать?

 

Споры о классификации далеко не всегда вызваны исключительно желанием участника ВЭД «уйти» в льготный код или желанием таможни «загнать» в код с большими платежами. Это также не всегда следствие ошибок или некомпетентности той или другой стороны. Классификация товара процесс часто неоднозначный, требующий принятия решения, без указаний нормативных документов или авторитетной практики. Однако принцип фискальной деятельности требует от чиновника при всяком спорном случае трактовать в пользу бюджета.

Подобное и случилось у одного из клиентов компании «Экспертный консалтинг». Организация ввезла товар, который характеризовался как «специализированная электронная интегральная монолитная бескорпусная микросхема (в виде кристалла без выводов), осуществляющая аналого-цифровую и логическую обработку управляющих сигналов для микромеханических гироскопов и акселерометров». При декларировании был заявлен классификационный код товара 8542 31 901 1 «схемы интегральные монолитные цифровые (ставка ввозной таможенной пошлины 0%)».

Технически сложный товар всегда представляет интерес для классификации, хотя «простых» для классификации товаров совсем не так много, как думают.

После проведенной проверки после выпуска товаров таможней было установлено, что представленная интегральная микросхема имеет следующие основные функции:

  • аналого-цифровое преобразование входящих информационных сигналов;
  • обработку массивов информационно-управляющих сигналов встроенным микропроцессором (то есть цифровую обработку);
  • выработку и цифро-аналоговое преобразование исходящих сигналов.

Также таможней было учтено, что данная интегральная микросхема не является цифровой в соответствии с определением, указанным в ГОСТ 17021-88 «Микросхемы интегральные. Термины и определения» и является аналого-цифровой микросхемой.

По мнению таможни, товар подлежал классификации в подсубпозиции 8542 31 901 2 «схемы интегральные монолитные прочие…кристаллы». Ставка пошлины 10%.

Мнение таможни понятно. В коде 8542 31 901 1 классифицируются исключительно цифровые интегральные схемы, в подсубпозиции 8542 31 901 2 (правильнее сказать, конечно, «в бескодовой подсубпозиции на одном уровне») классифицируются интегральные схемы «прочие», то есть за исключением «цифровых».

Итак, мы имеем интегральную схему, которая принимает аналоговый сигнал, преобразует его в цифрой, обрабатывает сигнал в цифровом виде, преобразует цифровой сигнал в аналоговый – исходящий. Такая интегральная схема не является, по терминологии ГОСТ-ов, ни аналоговой, ни цифровой, но в тоже время выполняет функцию и той, и другой. Мы также имеем две подсубпозиции – «схемы цифровые» и «прочие». Так где должен классифицироваться такой товар?

TNVED 8Не зная кода, не суйся в водуЭто пример одного из часто возникающих вопросов при классификации товаров на уровне субпозиций и подсубпозиций ТН ВЭД. Имеет ли описание в подсубпозиции конкретного товара ограничительный характер, исключающий из нее товары, обладающие как описанной характеристикой, так и дополнительными функциями? То есть в данном случае: цифровая + аналоговая = прочие. Или указание в тексте на конкретную функцию дает более конкретное описание товара, и товар, обладающий данной функцией, должен включатся в такую субпозицию (то есть цифровая + аналоговая = цифровая)?

Любопытно было бы мнение таможни, если бы ставка пошлины была зеркальной, льготным кодом была бы подсубпозиция «прочие». Нам бы сказали тогда: «при сравнении подсубпозиции с конкретным описанием («схемы цифровые») с «корзиночной» подсубпозицией («прочие») в первую включается любой товар, описание которого соответствует тексту подсубпозиции». Поскольку представленная схема является в том числе цифровой, она подлежит классификации в подсубпозиции с описанием «схемы цифровые». И были бы правы!

Рассматриваемый товар является в том числе цифровой интегральной схемой, то есть он соответствует описанию подсубпозиции «цифровые», поскольку данное описание не исключает возможности наличия у интегральной схемы иных функций (приема и преобразования аналоговых сигналов). Более того, преобразование сигналов из аналогового в цифровой и обратно служит для связи интегральной схемы с устройством, а обработка сигнала, то есть основная функция схемы, осуществляется в цифровом виде.

Основываясь на этих позициях, специалисты «Экспертного Консалтинга» обжаловали решение таможенного органа в суде, и суд принял доводы истца, признав решение о классификации товара таможенным органом незаконным. Вышестоящие инстанции оставили данное решение в силе.

Этот пример иллюстрирует сложность споров, связанных с классификаций. Классификация товара по ТН ВЭД – сложнейший технико-юридический процесс, в котором знание и опыт эксперта-товароведа должны сочетаться с юридической грамотностью и логикой. Выработка и представление мотивированной позиции по данной категории – удел команды юристов и специалистов по классификации товаров. По нашему мнению, адекватно справиться с данной задачей способны только представители, оказывающие как консалтинговые услуги по классификации товаров, так и адвокатские услуги по обжалованию решений таможенных органов.

 

Материал подготовлен специалистами юридической компании «Экспертный консалтинг»

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы