Экономика

К чипированным шубам могут добавить обувь

Руководитель Минпромторга Денис Мантуров считает, что чипированием одних лишь шуб в России ограничиваться нельзя. По его словам, практика должна стать болеее масштабной и распространиться на другие типы товаров. Возможно, пришел черед кожаной обуви, пишет «Приморская газета».

Сроки проведения опыта Минпромторг не разглашает, но допускает, что добровольное чипирование кожаной обуви может стать обязательным. В ведомстве заявили, что подобная мера, как и в случае с шубами, может оградить рынок от нелегальной, а потребителя – от некачественной продукции. Особенное внимание министерство промышленности и торговли обращает на резкий рост обувного контрафакта.

Мнение экспертов расходится с министерским. Представители отрасли отмечают, что мера приведет к удорожанию представленной на рынке продукции. Когда чипирование станет обязательным, функцию по маркировке могут передать либо таможне, либо в налоговые органы. В любом случае, сетуют участники рынка, чипирование бесплатным не будет. По словам Мантурова, эксперимент практически готов к старту.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...