ЕАЭС

ЕЭК рассказала о проблемах с внедрением механизма «единого окна» в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия исследовала состояние механизма «единого окна» в странах-членах Евразийского экономического союза. Накануне на заседании тематического блока «Электронная таможня» результаты исследования были представлены. Оказалось, что препятствий для внедрения механизма много, и эти проблемы являются общими для всех государств-членов.

ЕЭК отмечает, что первая проблема заключается в отсутствии единого видения сферы охвата механизма «единого окна», понимания целей и задач проекта всеми участниками. «Происходит смещение акцента на развитие локальных проектов для отдельных государственных органов, а не на создание комплексного национального механизма «единого окна», − указывается в презентации итогов исследования. К таким, например, относится портал «Морской порт» - детище ФТС.

ЕЭК натыкается на пассивность некоторых госорганов и уполномоченных организаций, которые должны заниматься разработкой механизма. Все еще сохраняется приоритет использования бумажных документов в процессе таможенного оформления, а законодательными нормами стран-участниц ЕАЭС не предусмотрено использование исключительно электронных документов, что в общем тормозит развитие механизма.

Негативное влияние оказывает и отсутствие комплексных подходов по проведению бизнес-процессов в государственных органах с учетом реализации механизма единого окна и различный уровень автоматизации деятельности госорганов и готовности к переходу на безбумажный документооборот (в некоторых случаях просто отсутствуют необходимые информационные системы).

У стран-участниц нет ни полнофункционального информационного портала национального механизма «единого окна», ни межведомственного взаимодействия, а разработанные электронные сервисы не связаны между собой. Нет ни единой модели данных для перехода на электронное информационное взаимодействие, ни единой нормативно-справочной информации и классификаторов. Затруднение вызывают и сложности с финансированием проекта.

Тем не менее, авторы исследования обращают внимание и на локальные успехи. В России к ним, по мнению авторов исследования ЕЭК, относится электронное таможенное декларирование, реализованное «на высоком уровне», портал «Морской порт» - локальный проект «единого окна», в рамках которого осуществляется взаимодействие участников ВЭД и государственных контрольных органов, портал государственных услуг и развитые сервисы оплаты платежей, налогов и сборов. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...