Экономика

Засеять чужое поле: на Кубани вспыхнули земельные конфликты в разгар посева

Земельные проблемы на Кубани, ставшие поводом для проведения тракторного марша, затихли на время, но с началом летних полевых работ обострились с новой силой. Почему они не решаются правовыми методами, ПРОВЭД выяснил в ходе разбирательства одного из таких конфликтов.

 

Два агрария в Кореновском районе Краснодарского края не могут поделить земельный участок в 90 гектаров. 27 июня один из них засеял большую половину поля ячменем. Глава агропромышленной фирмы «Союз» Андрей Ткаченко рассказал о том, что произошло. Вторая сторона конфликта – предприятие «Колос» – отказалась давать комментарий.

– Мы внесли удобрения, подготовили почву к пахоте. А они ночью задисковали и посеяли ячмень. На участке 90 гектаров они незаконно использовали 60, – сообщил Андрей Ткаченко. – Мы вызвали специалистов и пришли к решению, что после того, как они уберут засеянное, будут разбирательства в арбитражном суде.

 

ferm 6

Эта история длится около семи лет, и с подключением юриста Евгения Призова она перешла в правовую плоскость.

По словам юриста, земельный участок принадлежит пайщикам. Долгое время он находился в хозяйстве «Золотой колос», но в 2011 году истек договор аренды. После этого большинство пайщиков перешли со своими участками в хозяйство Андрея Ткачева. Они получали от него арендную плату, но документы фактически не были оформлены. Из-за разрозненности собственников сделать это быстро не получалось, и процедура затянулась. Этим же участком заинтересовалось другое агропромышленное предприятие – «Колос».

По закону, весь участок можно сдать в аренду с согласия большинства пайщиков: такое решение принимается на общем собрании собственников. По словам юриста, прошло несколько общих собрания пайщиков, на которых большинством голосов было принято решение передать все участки пайщиков в аренду Андрею Ткачеву, после чего договор аренды был перерегистрирован на его имя. Предыдущий арендатор «Золотой колос» претензий не имел.

navoz 4Ставропольские фермеры грозятся устроить марш коровНо три человека на общих собраниях не согласились на передачу участка Андрею Ткачеву, от их имени в суд и пошел «Колос». И суд почему-то встал на сторону этого предприятия.

– У него (у «Колоса» – прим. ред.) из этого участка было несколько пайщиков, собственников примерно трех гектаров. От их имени хозяйство обратилось в 2016 году в Кореновский районный суд, который в качестве обеспечительных мер запретил Ткаченко обрабатывать землю на этом участке и обязал не чинить препятствий ООО «Колос». Они, практически не имея никаких документов на участок, воспользовались этим решением и засеяли часть земли, – рассказал юрист.

– Фактически судья дал «благословение» «Колосу», поэтому есть вопросы к суду. Мое субъективное мнение: конечно, это неправильно. Но мы знаем, что дальше будем делать: взыщем с него убытки по суду как «неосновательное обогащение» – докажем, что у него не было никаких оснований обрабатывать участок, – добавил Евгений Призов.

Аграрий Андрей Ткаченко, по его словам, уже понес убытки почти на полмиллиона рублей.

Это лишь один пример земельной неразберихи, которая происходит на Кубани. По мнению Евгения Призова, основная причина столь масштабных земельных конфликтов, приведших к тракторному маршу, – в недостатке юридической грамотности аграриев. Этим пользуются все кому не лень, чтобы отжать землю. Особенно серьезны конфликты между фермерами и агрохолдингами. У последних – штат юристов, они вооружены знаниями, у них большие финансовые возможности, чего не скажешь о малых сельхозпроизводителях.

–  Если бы местные власти вовремя оказали фермерам юридическую помощь, земельные конфликты не разрослись бы до масштабов всего региона. Да, есть личные заинтересованности каждого из участников, но они преодолимы юридическим путем, – считает юрист.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы