ЕАЭС

Страны ЕАЭС договариваются о едином подходе к маркировке товаров

Страны-члены ЕАЭС намерены выработать единый подход к маркировке товаров. Этой теме было посвещено отдельное обсуждение в рамках первого заседания специальной рабочей группы высокого уровня на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной.  

«Сегодня в странах Союза применение национальных систем маркировки на своей территории существует обособленно. Это создает определенные сложности для товарных потоков между странами ЕАЭС», – отметила министр ЕЭК.

Страны-участницы ЕАЭС предъявляют разные требования к маркировке, относят разные товары к маркируемым (в России, например, только шубы и лекарства), проблемой становится и отсутствие обмена данными о маркированных товарах.  

Вероника Никишина представила участникам встречи базовую концепцию развития систем маркировки товаров средствами идентификации в Союзе. В целом, речь идет о двух направлениях.

Первый вариант предполагает согласованное и единообразное применение государствами-членами систем маркировки на основе соглашения. Это значит, что подходы и механизмы в сфере маркировки должны быть унифицированы, создан согласованный перечень маркируемых товаров и налажено взаимодействие национальных систем маркировки.

Второй вариант – комбинированный. В этом случае будут применяться согласованные подходы и механизмы в сфере маркировки, которые предполагают возможность взаимодействия национальных систем маркировки и одинаковый перечень товаров, подлежащих маркировке. 

Для фактической реализации этих планов странам потребуется подписать договор, устанавливающий общие требования к средствам идентификации. ЕЭК готова на себя взять вопросы, связанные с перечнем маркируемых товаров, сроками введения маркировки, средствами идентификации и требованиями к ним  и пр.  

На национальном уровне странам-членам будет необходимо установить требования к участникам оборота и составу сведений, передаваемым ими в информационную систему страны-участницы. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...