Экономика

Четыре министерства попросились в «Москва-Сити»

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать идею переезда сразу четырех ведомств в бизнес-район «Москва-Сити». Из центра столицы в фешенебельные высотки попросились Минстрой, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторога, сообщает «Коммерсантъ». Ради этого сотрудники ведомств готовы даже потесниться.

Анонсируется, что целью переезда является сокращение расходов за счет четырехкратного уменьшения площадей: до 70 тыс. кв. метров. Это позволит экономить на оплате коммунальных услуг около 1 млрд рублей в год. Реализацию проекта планируется поручить Агентству по ипотечному жилищному кредитованию.

Главы названных министерств уже написали соответствующее обращение к премьеру. Медведев поручил проработку вопроса вице-премьеру Игорь Шувалову, министру финансов Антону Силуанову и главе Минэкономразвития Максиму Орешкину. Если инициатива окажется удачной, переезд в «Москва-Сити» может состояться и для других министерств.

Объем затрат на переезд сразу четырех министерств не называется, но уже известно, что возмещать их планируют за счет реализации освобожденных зданий. Финансирования из бюджета проект не потребуют, утверждают министры в письме премьеру.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...