Общество

Гигантский утенок, 10 тысяч участников и 500 задержанных: итоги митинга в Петербурге

Около 10 тысяч человек пришли на митинг на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, посвященный борьбе с коррупцией. Акция запомнилась огромным надувным утенком и жесткими действиями ОМОНа.

 

Несанкционированная протестная акция «Требуем ответов 12 июня» стартовала на Марсовом поле двух часов. До этого там проходило организованное администрацией военно-патриотическое мероприятие «Герои четырех эпох», посвященное Дню России. Всех желающих кормили гречневой кашей из походно-полевой кухни, в отдельном павильоне граждане могли собрать и разобрать автомат Калашникова. Собирающихся на антикоррупционный митинг в громкоговоритель предупредили, что к двум часам «Герои четырех эпох» формально закончились, а так как присоединиться к ним нельзя, любое массовое мероприятие на Марсовом будет считаться незаконным. В подчеркнуто вежливых выражениях людям пригрозили, что антикорупционное мероприятие согласовано лишь в Удельном парке и пообещали даже бесплатно довезти на автобусах. Желающих не нашлось.

Митинг носил спонтанный и совершенно неорганизованный характер. Не было ни сцены, ни мегафонов, ни выступающих. Партийной символики было предельно мало, лишь несколько флагов Либертарианской партии, молодежного движения «Весна» и малоизвестных левых организаций. Доминировал государственный триколор. Никого из официальных организаторов на митинге не было: главу предвыборного штаба Навального Полину Костылеву с утра блокировали в ее собственной квартире правоохранительные органы. Позднее стало известно, что ее задержали. Одним из немногих известных в городе людей, пришедших на акцию, стал депутат ЗакСа Максим Резник. Позднее его задержали, но выпустили прямо из автозака, и он вновь присоединился к протестующим. Людей было много, особенно молодежи 18-30 лет. Они скандировали: «Мы здесь власть», «Медведева – в отставку», «Это наш город».

 

 

Уже с первых минут митинга начались жесткие задержания. ОМОН окружал группы тех, кто активней всего скандировал лозунги, после чего людей выхватывали по одному и волокли в автозаки. Немногим удавалось отбиться. Жесткие задержания заметно сдерживали оппозиционеров. Хотя народу собралось больше, чем на аналогичной акции 26 марта, а погода была намного лучше, скандировали тише и гораздо менее слаженно. Граждан было так много, что задержания «помогали» мало – в отдаленных концах толпы митингующие их просто не видели. Силовики все время пытались согнать протестующих с гранитного ограждения «вечного огня», но люди залезали вновь.  

Пришедших взбодрила и развеселила гигантская надувная утка, которую всей толпой подбрасывали в воздух до тех пор, пока ее не отняли полицейские. Напомним, в одной из роскошных загородных резиденций, которыми пользуется премьер-министр Дмитрий Медведев, на пруду есть «домик для уточки». Этот факт так разозлил аудиторию расследований Алексея Навального, что желтый утенок стал полноценным символом протеста против произвола властей.

 

 

Собравшимся запомнился и молодой человек, залезший на фонарь и закрепивший там радужный ЛГБТ-флаг. Одним он понравился, другие посчитали, что это провокатор. «Это чтобы потом по телевизору рассказать, что это только сексуальные меньшинства в нашей стране против коррупции борются», – говорили в толпе. Многие заметили, что это тот же мужчина, что залез на столб во время митинга против переименования одного из пригородных мостов в мост имени Ахмада Кадырова.

По данным «Фонтанки», несанкционированный митинг на Марсовом поле собрал около 10 тысяч человек. Собравшихся было так много, что задержания почти не влияли на их численность. Люди начали расходиться лишь в четыре, половину пятого, когда пошел сильный дождь. Не меньше 200 человек из митингующих дошли до Дворцовой площади, где были разогнаны силовиками. В Смольном, как обычно, оценили число участников куда скромнее – 3,5 тысячи. Такую цифру озвучил «Фонтанке» вице-губернатор Константин Серов. Число задержанных оценивается более чем в 500 человек – ими забиты все отделы полиции в городе.

Напомним, антикоррупционные митинги были запланированы в 187 городах страны. Их организатор Алексей Навальный призвал граждан России выйти на улицы и добиться от власти реакции на расследование ФБК о фактах, изложенных в фильме «Он вам не Димон», в частности о загородных резиденциях Дмитрия Медведева. Сам Навальный был задержан на пороге собственного дома и в шествии по Тверской улице в Москве участвовать не смог. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы