Таможня

За таможенниками будут следить в онлайн-режиме

ФТС России планирует развернуть систему визуализации в некоторых пунктах пропуска. Это поможет осуществлять оперативный мониторинг, анализ и пост-контроль совершения таможенных операций, а также контроль действий должностных лиц таможенных органов, участников ВЭД и перевозчиков.

На первом этапе планируется организовать работу в экспериментальном порядке на МАПП Бурачки (Псковская таможня), Торфяновка (Выборгская таможня), Троебортное (Брянская таможня) и Забайкальск (Читинская таможня). Видеоконтролем будут охвачены зоны въезда и выезда в ЗТК, места проведения транспортного контроля, а также документального и фактического таможенного контроля.

По замыслу авторов идеи, доступ к системе визуализации будет предоставлен сотрудникам Центра оперативного мониторинга и анализа рисков (включая региональные), а также сотрудникам правоохранительного блока и подразделений ИДК.

Они смогут в онлайн-режиме просматривать очереди на въезд и выезд, получать четкие изображения действий таможенников при проведении таможенных досмотров и осмотров, включая ИДК, а также действий перевозчиков и иных уполномоченных лиц при совершении операций с товарами. Выборочно записывать и хранить изображения для использования в проверочных мероприятиях, принимать оперативные решения, а также удаленно управлять IP-видеокамерами.

Развернуть систему визуализации в указанных пунктах пропуска таможенники планируют к октябрю следующего года. А вот решить, что с ней делать дальше, – по окончании тестирования к концу 2018 года.

Во сколько обойдется повсеместное внедрение такой системы и какой экономический эффект стоит от нее ожидать, пока неизвестно.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...