Таможня

Благовещенская таможня пресекла ввоз радиоактивных компасов и браслетов

Благовещенская таможня десятки раз пресекала ввоз радиоактивных товаров на территорию РФ за последние годы, сообщает "Порт-Амур".

Например, в Благовещенск пытались ввезти 10 наручных компасов, но проверка специальными приборами показала, что компасы обладают повышенной радиоактивностью. Уровень излучения составил 1,26 микрозиверта в час, тогда как он не должен превышать 0,12 микрозиверта в час. Компасы возвратили продавцу, а позднее наведались на склад магазина и изъяли весь аналогичный товар.

Также таможенники остановили россиянина, который путешествовал в Китай. При себе он вез 2,6 тысячи наручных браслетов, фон излучения которых составлял 0,36 и 0,40 микрозиверта в час.

А у китайского гражданина, который также пытался въехать в Благовещенск, изъяли «фонящие» фитили для керосиновых ламп. Их уровень излучения составлял 1,26 микрозиверта в час.

Благовещенская таможня заявила, что в течение 2012-2016 гг. удалось предотвратить ввоз десятков партий с радиоактивными товарами. В первом квартале 2017 года было четыре таких случая с самыми разными поставками, будь то бижутерия, компасы или стройматериалы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...