Экономика

Деловой завтрак во Французской торгово-промышленной палате посетили представители ФТС

23 мая 2017г. на площадке Французской торгово-промышленной палаты состоялся деловой завтрак на тему «Таможенный аудит: у истоков нового для России направления», организованный Ассоциацией Таможенных Аудиторов и Консультантов (далее – «АТАиК»).

Актуальность темы обусловлена рядом событий:

  1. Публичная декларация целей и задач Федеральной таможенной службы на 2017 год (размещена на официальном сайте ФТС России) определяет одним из инструментов достижения Цели «Совершенствования таможенного администрирования», в том числе решения приоритетной задачи повышения качества таможенного контроля до и после выпуска товаров – систему таможенного аудита после выпуска товаров.
  2. Опубликование на официальном сайте ФТС России положительной оценки итогов 1 этапа эксперимента по установлению возможности использования таможенными органами РФ аудиторских заключений для целей таможенного контроля, утвержденного приказом ФТС России от 14.10.2015 № 2053. Сделаны выводы о том, что аудиторские заключения могут использоваться при категорировании участников ВЭД в рамках системы управления рисками в качестве дополнительного критерия оценки деятельности организации, в случае раскрытия в этом заключении вопросов по общему и специализированному разделам, а также при выборе объектов контроля на этапе после выпуска товаров для участников ВЭД, отнесенных к низкому риску нарушения законодательства, при условии однозначно положительного заключения аудитора и отсутствия у таможенных органов информации о рисках нарушения таможенного законодательства.
  3. Обновление приказом № 769 от 11.05.2017 года состава рабочей группы по вопросам повышения эффективности таможенного контроля после выпуска товаров с использованием методов (стандартов) аудита, утвержденной приказом ФТС России № 2275 от 21 ноября 2014 года подготовило запуск второго этапа эксперимента.

На деловом завтраке выступили представители ФТС России, бизнес-сообщества и аудиторских организаций.

Анастасия Вяткина, начальник отдела организации профилактических проверок ФТС, рассказала об изменениях института УЭО определенных ТК ЕАЭС:

- расширение перечня субъектов, которым может быть предоставлен статус УЭО;

- широкий перечень специальных упрощений и возможность распространения сферы их действия на всю территорию ЕАЭС;

 - повышение требований к критериям оценки финансовой устойчивости, добросовестности и благонадежности претендентов на получение статуса УЭО.

Владислав Кореневский, начальник отдела исполнения поручений по уголовным делам и делам об АП ЦОТ ЦТУ, рассказал о возможности выявления схем уклонения от уплаты налогов с использованием методов (стандартов) аудита.

Коммерческий директор ЗАО «Группа Тарго» Евгения Данилина рассказала о практической роли аудита внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при оказании таможенных услуг. Основным эффектом такой проверки является прежде всего возможность оптимизации расходов в ходе ведения внешнеэкономической деятельности. Возможность минимизации рисков излишней уплаты таможенных платежей и задержек в процессе совершения таможенных операций путем своевременной выработки необходимых рекомендаций, основанных на четком соблюдении и использовании возможностей, предоставляемых таможенным законодательством.

Президент АТАиК Дмитрий Демиденко сообщил о конкретных шагах Ассоциации в осуществлении содействия становлению института таможенного аудита в России. За несколько месяцев своей деятельности АТАиК предложила на рассмотрение рабочей группы ФТС России проект методики проведения таможенного аудита и программу подготовки специалистов на базе учебного центра «Альта- форум». А также о том, что он вошел в обновленный состав участников рабочей группы ФТС России по проведению эксперимента.

Мария Сереброва, генеральный директор АТАиК представила краткий обзор содержания таможенного аудита, его целей, задач и роли в гармонизации отношений между Таможенной службой и участниками ВЭД.

Наталья ЕФРЮШКИНА, начальник отдела таможенного аудита аудиторской фирмы ЗАО «Эссистент» рассказала об опыте участия в качестве аудитора в  первом этапе эксперимента ФТС России,  об  основных отличиях вопросов таможенного аудита от аудиторской проверки по общему аудиту. Поделилась впечатлениями о результатах проведения анализа финансово-экономической деятельности одной из компаний с точки зрения оценки следующих показателей:

- о финансовой устойчивости (состоятельности);

- о ликвидности (платежеспособности);

- о прибыльности (рентабельности);

- о деловой активности и перспективах развития данного предприятия.

Подводя итого «делового завтрака», участники пришли к единодушному выводу, что углубленное изучение Аудитором бизнес-процессов организации и ведения внешнеэкономической деятельности компании позволяет более точно оценить уровень эффективности ее деятельности и степени рисков с точки зрения соблюдения таможенного, валютного и налогового законодательства. Таким образом, таможенный аудит может стать объективным и надежным дополнительным источником информации о финансовой стабильности компаний, в функционал которых входят бизнес-процессы, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

25 мая 2017 года состоялось заседание Коллегии Федеральной таможенной службы России. На заседании была принята Комплексная программа развития ФТС России на период до 2020 года, в которую, в том числе, включено развитие института таможенного аудита в России.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...