Право

Обыски в ФТС по факту незаконной выдачи документов оперативного прикрытия

Обыск в Федеральной таможенной службе сегодня стал результатом  подозрений полиции в том, что высокопоставленные сотрудники центрального аппарата Федеральной таможенной службы России в незаконно выдавали документы, освобождающие от досмотра и проверок. Информацию об этом распространил пресс-центр МВД России.

"Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с Управлением "К" ФСБ России проведена специальная операция по разоблачению противоправной деятельности высокопоставленных должностных лиц центрального аппарата ФТС... Установлено, что в 2012 году начальник одного из отделов ведомства, организовал незаконное оформление и выдачу третьим лицам специальных документов оперативного прикрытия, которые ограничивают право проведения досмотра автомобиля, а также проверку документов людей и груза, находящихся в нем", - пояснили в МВД.

Такое предписание на транспортное средство выдается исключительно на автомобили оперативных служб, однако подозреваемый передал его частным лицам, которые не имеют отношения к правоохранительной деятельности.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют сведения о возможном получении злоумышленником незаконного денежного вознаграждения за предоставление таких «услуг». Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. В служебных кабинетах таможенного ведомства проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательной базы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...