Политика

В «Роснефти» объяснили покупку вилок за 11 тыс. рублей

Государственная компания «Роснефть» пояснила закупку дорогостоящих «предметов интерьера» для дочерней структуры.Организация собирается оснастить служебную авиационную технику махровыми полотенцами и столовыми приборами общей стоимостью 4,7 млн рублей. Ничего необычного госкомпания в такой закупке не видит, поскольку она носит «имиджевый характер», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева.

За 18 рюмок для водки «Роснефть» готова заплатить 200 тыс. рублей, за 18 чайных ложек – 270 тыс. рублей. Также госкомпания собирается приобрести щипцы для льда за 36 тыс. рублей и несколько махровых пледов за 125 тыс. рублей каждый. О запросах корпорации рассказал основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. По словам оппозиционера, стоимость кухонной утвари оказалась сильно завышенной. В «Роснефти» заявили, что стоимость товаров объясняется определенными требованиями к комфорту пассажиров корпоративного транспорта.

Леонтьев добавил, что в самолетах проводятся совещания и деловые встречи, которые посещают серьезные гости и партнеры. Подавать им «на одноразовых тарелках не очень прилично». Очевидно, в руководстве госкомпании не знают, что между двумя крайностями существуют как более презентабельные, так и менее затратные варианты сервировки.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: