Таможня

Глава ФТС Булавин отменил распоряжение Бельянинова по растаможке скоропортящихся продуктов

Глава ФТС Владимир Булавин отменил одно из распоряжений бывшего главы Андрея Бельянинова, сообщает РБК. Распоряжение касалось ООО «ТАМАРИКС», которому предоставлялась монополия на оформление ввозимых скоропортящихся продуктов на Санкт-Петербургской таможне.

Таким образом, ФТС меняет правила ввоза овощей и фруктов, увеличив число таможенных терминалов, где можно оформить эту продукцию. Бельянинов принимал решение об ограничении ввоза продуктов питания, основываясь на том, что лишь один таможенный терминал был достаточно оснащен для полноценного контроля.

Теперь, после отмены этого решения, качественный фитосанитарный контроль начнут осуществлять и на других таможенных терминалах. Булавин счел, что распоряжение от 10 ноября 2015 года № 01-11/55458 потеряло свою актуальность.

По данным издания, участники рынка (например, НП «ГПУ ВЭД «Гермес» и «Парголовское ТЛК») встретили нововведение одобрительно, так как к ним возвращаются клиенты – их больше не принуждают ехать на растаможку через весь город на Южный таможенный пост, сообщил гендиректор «Парголовского ТЛК» Валерий Фокин.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...