Таможня

Как не стоит прятать контрабанду

Заядлые контрабандисты да и обычные граждане, желающие провезти через российскую границу что-нибудь из запрещенных предметов или веществ, изобретают разные способы обвести таможню и пограничников вокруг пальца. Но видавшие виды служащие неизменно раскусывают затеи правонарушителей и обнаруживают контрабанду. Мы подготовили подборку случаев занимательных и классических способов скрыть контрабанду, чтобы вы знали, как точно не стоит пробовать. И вообще – контрабанда это плохо, уголовно наказуемо и так делать нельзя.

В бананах 

Давно ставший классикой эквадорских поставщиков наркотиков: кокаин в бананах. Несмотря на то, что схему эту знают таможенники по всему миру, контрабандисты всё ещё пытаются осуществить поставки кокаина в Европу и Россию именно этим полюбившимся способом.

kokain v banan

 

В носках

Перевезти контрабанду в носках или закутанными в других личных вещах нередко пытаются рядовые граждане. Но этот номер с пограничниками и таможенниками не пройдет. Обнаружат и накажут.

v noskax

 

В ботинках

В ботинках на ваших же собственных ногах контрабанду всё равно обнаружат. Так случилось с мужчиной из Гонконга. Таможенники обратили внимание на то, что мужчина странно ходит: приподнявшись на цыпочки. И попросили его на личный досмотр. Там и обнаружилось, что в обувь запрятаны бриллианты.

botinki c brul

 

Под видом обыкновенных товаров

Очень часто крупные контрабандисты применяют один и тот же способ нелегально провезти через границу нечто, замаскировав это нечто под обычный товар. Например, выдают запрещенный в России украинский шпик за герметик, табак для кальяна - за стройматериалы или просто за рядами промышленных товаров прячут четыре Porsche Cayenne. 

porshe v vagone

 

В пищевых продуктах 

Буквально на днях таможенники Ташкентского международного аэропорта обнаружили бриллианты в лаваше. Причем каждый бриллиант маскировался под конфету: был завернут в фантик. Однако таможенники были бдительны и разоблачили эту "матрёшку".

bru v lavashe

 

В бутылках с алкоголем

Этот способ тоже можно назвать классикой: хоть таможенники регулярно ловят туристов, прилетающих из Доминиканы и других стран, где наркотики продаются довольно свободно, случаи поимки такой контрабанды не иссякают. В бутылках с ромом, например, разводят кокаин, таким образом маскируя контрабанду. 

kokain v rome

 

В растительном масле

Видимо, рассчитывая на то, что таможенный контроль за почтовыми отправлениями более слаб, нежели на местах, россияне заказывают в интернете анаболики и синтетические наркотики. На прошлой неделе Самарская таможня задержала посылку, в которой, на первый взгляд, было растительное масло. Однако на поверку оказалось, что в бутылках - анаболики. Сильнодействующие вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ. Заказавший посылку молодой человек может получить реальный срок до 7 лет.

maslo anaboliki

 

На себе

Не мудрствуя лукаво, контрабандисты приклеивают товары к собственному телу, скрывают их под одеждой и так пытаются прошмыгнуть таможню. Однако не выглядеть при этом подозрительно - задача не из простых. Вот таможенники, чуя неладное, таких хитрецов ловят на потеху интернет-публике.

contrabando iphone 

 

В автомобильных шинах

Один из наиболее распространенных способов среди автомобилистов. В шины прячут, как правило, сигареты, наличность или медвежьи лапы. А впрочем всё, что можно перевезти таким способом. Частенько такие контрабандисты становятся добычей таможенников и пограничников. 

v shinax

 

В чемодане

Пожалуй, самый банальный способ, которым пользуются туристы. Причем не всегда речь идёт именно о провозе запрещенных веществ: туристы желают, например, обойти лимит по ввозимым без декларирования алкоголю или сигарах, украшениям, за которые придется заплатить пошлину. Но, разумеется, и наркотики так тоже пытаются перевезти - самые бесстрашные или даже самые глупые. Контроль, как и в остальных случаях, конечно, выборочный, вот туристы и надеются на "авось". Кому-то это "авось" вылезает боком - административным или даже уголовным делом. 

dvoinoe dno

 

Мы очень рекомендуем не заниматься такими сомнительными делами. Руководствуйтесь законом, а не "авось".

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...