Политика

Лондон и Брюссель разбираются, кто кому должен миллиарды фунтов за Brexit

Великобритания не хочет переговоры по Brexit с ЕС, так как Брюссель требует от страны 100 миллиардов евро, сообщил министр по выходу ЕС Дэвид Дэвис, пишет The Sunday Times.

Деньги у Лондона Брюссель требует за выход страны из Евросоюза, что в Великобритании считают непомерной платой. Хотя даже один миллиард евро он назвал слишком большой суммой. Если страны ЕС хотят достигнуть прогресса на переговорах, то им не стоит ужесточать свои требования, отметил Дэвис. В противном случае Великобритания просто прекратит переговоры.

В начале месяца, по данным The Financial Times, Еврокомиссия в лице ее главы Жана-Клода Юнкера требовала от Великобритании 50 миллиардов фунтов стерлингов, при этом Австрия настаивала на плате в 60 миллиардов фунтов, а Франция и Германия – на сумме в 100 миллиардов евро. Уже тогда министр Дэвис заявил, что Лондон не собирается платить такие большие деньги.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй высказалась, что это Брюссель должен выплатить стране миллиарды фунтов, пишет Telegraph. Акции Великобритании находятся в Европейском инвестиционном банке, поэтому страна обладает финансовыми правами, которые нужно учитывать при переговорах. Соединенное Королевство имеет право на свою долю в совместных с ЕС финансовых проектах, отметила Мэй.

 
Партнеры: