Общество

В РПЦ обязали приходы вывести детей на крестный ход вокруг Исаакия

В Санкт-Петербурге 9 апреля состоится детский крестный ход вокруг Исаакиевского собора. По этому случаю в РПЦ выпустили документ, который обязывает приходы вывести детей на мероприятие. Такие предписания направили пяти крупным храмам, которые должны вывести по 30 воспитанников воскресных школ, а менее крупные приходы обеспечить явку хотя бы 15 учеников. Всего в РПЦ рассчитывают вывести на крестный ход несколько тысяч детей, а выдачу таких разнарядок считают обычным явлением.

При этом в РПЦ подчеркивают, что документ носит рекомендательный характер и должен расцениваться как приглашение, а не свидетельствовать о принудительном «сгоне детей на мероприятие». Составитель документа священник Геннадий Зверев утверждает, что это обычная практика. «Почему нельзя просто написать приглашение? В таком случае, мне кажется, просто никто не придет. У нас же есть статистика, делаются хоругви, шьется подрясник, заказывается автобус. Считаете, что это разнарядка, пускай это будет так», - заявил он.

Еще несколько благочиний обзвонила «Фонтанка» и поинтересовалась о предписании, однако там прокомментировать «приглашение» не смогли. При этом ранее в приходах сообщали о некой разнарядке, которая обязывала привести по 150 – 200 детей. Правда, в устном порядке.

Ранее Кремль обвинил организаторов антикоррупционных митингов в обманном привлечении несовершеннолетних. Якобы им сулили некие денежные вознаграждения в случае задержания полицейскими. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...