ЕАЭС

С апреля авиаперевозчиков обяжут заранее сообщать о ввозимых в ЕАЭС товарах

С 1 апреля авиаперевозчиков обяжут сообщать о ввозимых товарах до того, как пересечь границу ЕАЭС, напомнили в пресс-службе Евразийского экономического комитета. Для этого необходимо подать таможенному органу не только сведения о грузе, но воздушном судне, маршруте полета, знаках национальной принадлежности, номере рейса, аэропорте и времени прибытия и убытия судна.

Кроме того, перевозчику придется сообщить о товарах, ввоз которых на территорию ЕАЭС ограничен или запрещен. Информировать таможенные службы нужно о ввозе оружия, боеприпасов, лекарственных средств, психотропных и ядовитых веществ. Причем за таможенным органом оставили право предварительную информацию не принимать, если она покажется недостоверной или неполной. Авиаперевозчикам разрешат исправить документы и направить их таможне еще раз.

Предполагается, что решение Коллегии ЕЭК сократит время разгрузки борта на таможенном контроле. Однако в будущем предлагается перечень предоставляемой информации расширить. Отмечается, что это правило вскоре коснется и наземных перевозчиков. Напомним, что по авиаперевозчикам решение приняли в декабре 2015 года. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...