Таможня

Как вывезти собаку в Финляндию?

Вывезти с собой собаку, кошку или хорька из России на территорию Финляндии задача не слишком сложная, но побегать за справками и документами придется. Законодательство Евросоюза относит к домашним питомцам собак, кошек и хорьков. Так что любимую черепашку или попугайчика на время поездки за границу придется оставить дома.

Чтобы взять с собой любимца, нужно пройти несколько процедур. Прежде всего, животное должно быть чипировано или иметь хорошо читаемое клеймо, проставленное до 3.07.2011. Далее делается прививка от бешенства (обязательно после того, как был введен микрочип или проставлено клеймо). Прибыть в Финляндию можно только спустя 21 дней после прививки, при этом срок её действия составляет год.

Собакам необходимо провести профилактику от глистов (для кошек и хорьков не требуется).

Пройдя все эти мероприятия, которые будут отражены врачом в ветеринарном паспорте животного, вы должны получить в любой государственной ветеринарной станции справку формы Ф1. Позже она обменивается на ветеринарный евросертификат. Ф1 действует 5 дней и выдается не ранее чем за 3 дня до поездки. Если вы следуете в Финляндию из Санкт-Петербурга железнодорожным или воздушным транспортом, можно обменять справку Ф1 на евросертификат до поездки – в отделении Россельхознадзора на Боткинской улице д. 1 или в аэропорту Пулково (питомца при этом нужно брать с собой). Если планируете выезжать на автомобиле, то ветеринарные врачи произведут обмен на границе. Учтите, что речь идет только о пунктах пропуска Торфяновка и Брусничное.

Срок действия евросертификата составляет 90 дней, его оформление обойдется в 400-500 рублей. Помимо евросертификата вы получите декларацию на животное, переведенную на английский язык. В ней же предстоит указать, что дальнейшая продажа или передача животного третьим лицам производиться не будет.

Ветпаспорт, в котором стоят отметки о чипировании, вакцинации и проведенной профилактики от паразитов, нужно брать с собой.

В пункте пропуска на финской стороне вам нужно выбрать «красный коридор»: необходимо будет продемонстрировать животное и требующиеся документы. Чип животного будет просканирован сотрудником финской таможни.

На обратном пути в Россию нужно предъявить только декларацию на ввоз животного.

Приятного путешествия!

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы