Экономика

Глава «Аэрофлота» рассказал о зарплатах пилотов

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Соловьев в интервью телеканалу «Россия 24» назвал сумму, которую получают пилоты авиакомпании за свой труд. Помимо этого, он озвучил и причины, по которым свои рабочие места покинули иностранные сотрудники.

По словам главы «Аэрофлота», в месяц командир воздушного судна (КВС) получает 470 тыс. рублей и надбавки за совершенные полеты. Однако большая для России зарплата не смогла удержать иностранных сотрудников, которые ушли из авиакомпании из-за курса валюты. Индексация окладов всего персонала происходит, когда перевозчик фиксирует прибыль, добавил Соловьев.

Стоит отметить, что зарплата пилотов зависит от нескольких факторов – авиакомпании, типа самолета и выполнения нормы налета часов. Окончательная сумма складывается из оклада, налета и премии. Однако для того, чтобы получать в «Аэрофлоте» озвученную Соловьевым зарплату, командир воздушного судна должен соответствовать ряду требований: от специального образования и допуска на определенные типы самолетов до знания английского языка, а также налета часов в качестве КВС.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: