Экономика

Гид по мандаринам: Абхазских нет, а как насчёт санкционных из Европы?

Мандарины – идеальные фрукты в холодный период. Они дешевы, легко чистятся и чудесно пахнут. При помощи коммерческого директора импортера фруктов «MADARI sarl» Максима Загородного, ПРОВЭД узнал, какие мандарины и откуда на прилавках наших магазинов.  

mandor1

Здесь мы видим пакистанские мандарины, это самый дешевый вариант, они хуже, чем из Марокко. Стоит примерно $550 - 600 за тонну в порту прибытия, то есть $0,6 за килограмм. Добавляем таможенные платежи, получается около 50 руб кг. На данный момент цена на оптовом рынке у импортеров составляет от 450 до 480 рублей за десятикилограммовую коробку. В «Дикси» они продаются по 62.30 р. за кг.  Не стоит удивляться, что на разных плодах разные наклейки – просто они от разных производителей/импортеров, а были смешаны, скорее всего, уже на складах сети «Дикси».

mandor2 983x655

Такие же пакистанские мандарины мы видим и в «Ленте», только чуть дешевле – 59.99 для владельцев сетевой карты. Здесь мы видим, что смешения плодов от разных импортеров не произошло – наклейки всюду одинаковые. 

mandor3 983x655

«Лента» гораздо крупнее «Дикси», соответственно, и выбор цитрусовых там больше. Bollo – это испанский брэнд, он уже около четырех лет представлен на полках петербургских магазинов. Не обязательно эти мандарины произведены в Испании, это может быть и Марокко.

mandor4 983x655

В «Ленте» можно купить и минеолу – это  гибрид мандарина сорта «Дэнси» с грейпфрутом сорта «Дункан».

mandor5 983x655

В «Пятерочке» можно найти уже знакомые нам пакистанские мандарины по 62 рубля, и марокканские клементины (гибрид мандарина и апельсина-королька) по 82.90.

mandor6 983x655

В совсем другой ценовой категории мандарины с листьями в упаковке из бересты в «Стокманн». Качество их примерно такое же, как и у другой продукции фирмы Bollo. Скорее всего, это сорт «надоркотт» - они очень глянцевитые, слегка приплюснутые и считаются самыми вкусными. Это очень похоже на продукцию Испании или Италии, хотя на ценнике значится Марокко. Что любопытно, вывоз листвы из Марокко требует специального разрешения от фитосанитаров, которое очень сложно получить.  Возможно, контейнер с листьями заказывали отдельно. Но если это не из Марокко, а все же «санкционка» - тогда проблемы с листвой у импортеров нет. Также стоит отметить, что в «Стокманне» есть и развесные мандарины с листвой за 399 рублей, но там страной происхождения значится Либерия. 

mandor7 983x655

Также в «Стокманне» можно купить мандарины в оригинальной упаковке из джутовой ткани.

mandor8 983x655

Еще один, гораздо более бюджетный вариант в «Стокманна» - сетка под названием «Семейная покупка» за 119 рублей. Скорее всего, это сорт «ортаник» - они очень крупные и в них много семечек. Похожие сетки продаются и в «Ленте», но за 94.99 рублей. 

mandor9 983x655

Сетки, только с сортом «Сантина» по 119 рублей продаются и в «О’КЕЙ». Указана страна происхождения – Израиль, что почти наверняка не соответствует действительности, так как в этой стране мандарины производятся не в слишком большом количестве и почти все идут на экспорт в Европу. 

mandor10 983x655

В «Спар» мандарины из Марокко продаются по 89.90 рублей. Себестоимость мандаринов из этой страны - 70 рублей. Если дешевле – это либо маркетинговый ход розничной сети, либо попытка хоть за какие-то деньги продать скоропортящийся товар и минимизировать убытки.    

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы