Общество

Смольный отказал в митинге противникам передачи Исаакия РПЦ

Комитет по законности и правопорядку правительства Петербурга отказал в проведении 19 марта митинга на Марсовом поле. Участники собирались выразить протест против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ, а также защитить Пулковскую обсерваторию от жилой застройки в трехкилометровой охранной зоне.

О решении комитета ТАСС рассказал Максим Резник, глава комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания города. Организатором митинга выступили Партия роста, «Яблоко», «Парнас» и ряд общественных организаций. В качестве альтернативы Смольный предложил Удельный парк, добавил депутат, подчеркнув, что организаторов она не устроила. Руководители трех фракций Заксобрания потребовали от губернатора Георгия Полтавченко, которого сейчас нет в городе, личной встречи.

Акцию, в которой должны были участвовать пять тысяч человек, приурочили к 30-летию защиты активистами от сноса гостиницы «Англетер» в 1987 году. Ранее депутат пояснял, что эта дата отмечается митингом, поскольку ситуация в сфере науки и культуры в Петербурге оценивается как критичная – зеркалом этих проблем стал «Исаакиевский вопрос».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...