Политика

Станет ли Игорь Албин новым губернатором Петербурга?

На этой неделе политическая жизнь Петербурга была взбудоражена очередной порцией слухов о скорой и неизбежной отставке губернатора Георгия Полтавченко. Политконсультант Валентин Бианки презентовал доклад о скорой смене глав нескольких регионов. Помимо Полтавченко кандидатами «на вылет» считаются также губернатор Самарской области Николай Меркушкин и глава Приморского края Владимир Миклушевский. Бианки признается, что в своих предположениях опирается не столько на инсайдерскую информацию, сколько на разработанную им методику, позволяющую частично разгадать логику кадровой политики администрации президента. Вместе с тем, в отставке Полтавченко почти уверен и профессор МГИМО Валерий Соловей, известный несколькими точными предсказаниями кадровых перестановок.

В этот раз ко мнению экспертов нужно отнестись со всей серьезностью. Во время прошлого раунда перестановки региональных элит, инсайдерская информация СМИ оказалась верной в 5 случаях из 7. Кроме того, совсем недавно администрация президента несколько оконфузилась, слишком топорно и прямолинейно слив «инсайд» о том, что «Путин был не в курсе передачи Исаакиевского собора РПЦ». Сразу несколько ведущих изданий тогда одновременно вышли с почти идентичным текстом, что всех очень смутило. Кто знает, возможно в Кремле решили вернуться к уже привычным утечкам через политологов?

ПРОВЭД решил вынести за скобки нерешаемый и бесконечный вопрос – уберут ли Полтавченко. Сконцентрируемся на вопросе – кого вместо него поставят. Одна из лежащих на поверхности кандидатур – вице-губернатор Игорь Албин. Он, вне всякого сомнения, самый опытный и публичный политик в команде Полтавченко. Он уже был губернатором Костромской области (2007 - 2012), и министром регионального развития (2012 - 2014). Только тогда он был не Албиным, а Слюняевым, причем смена фамилии был воспринята как крайне экстравагантный жест. Сейчас Албин – один из ключевых заместителей губернатора Петербурга, он отвечает за «землю»: капитальное строительство, ремонт, охрана памятников, инвестиционная политика, энергетика, транспорт и тарифы. Рассуждать о его успехах в работе непросто. В первую очередь из-за того, что почти кто угодно будет хорошо выглядеть на фоне политически инертного и серого, как Петербург, Полтавченко.

frunzenskiy raionЧего стоит слово Албина?

Албин – очень сложная фигура, отметил в комментарии нашему изданию политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

«Ему только-только исполнилось 50 лет, а у него уже огромный политический опыт. К сожалению, мне не приходилось слышать ни одного позитивного отзыва о его губернаторстве в Костромской области, только негативные. Да и министерский опыт нельзя считать полностью удачным. Его сняли, а многие из тех, кто работал одновременно с ним, все еще в должности. Тем не менее, в Петербурге он зарекомендовал себя относительно неплохо. Он играет роль такого управленца в кризисных, экстренных ситуациях, первым оказывается на пожаре. Ситуацию с грандиозным долгостроем футбольного стадиона на Крестовском острове он сумел если не исправить, то стабилизировать. Что касается его большей открытости и публичности, чем у Полтавченко – то это слишком просто. В сравнении с губернатором почти любой чиновник, который хоть как-то общается со СМИ, выглядит выигрышно. Албин, как говорит молодёжь, может выступать «прикольно», а Полтавченко явно тяготится публичностью», - сказал наш собеседник.

Политолог Игорь Бунин напомнил, что Игорь Албин находится в хороших личных отношениях с премьер-министром, но решение принимает не Дмитрий Медведев, а администрация президента. «Подозреваю, что там Албина не воспринимают, как самого лучшего кандидата, учитывая его предыдущий политический опыт. А вот кого рассматривают – гадать бесполезно. Новые губернаторы всегда вылетают как чертик из табакерки», - отметил эксперт.

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев, известный своей градозащитной деятельностью, также отмечает некоторую двойственность чиновника.

«Он очень старается, лично вникает во многие важные вопросы, производит впечатление компетентного человека, особенно по сравнению с другими вице-губернаторами. Больше всего проблем с его кадровой политикой. Глава КГИОП (комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) Сергей Макаров является прямым подчиненным Албина. Макаров многократно вызывал критику, он занимается разрушением исторических памятников, по сути дела. Сам Албин высказывал замечания, но Макаров все еще на месте. Другой пример – руководитель комитета по строительству Сергей Морозов. Он был замечен во многих дорогих и сомнительных схемах. Почему Албин терпит таких людей в своих подчиненных? Вполне вероятно, что он вынужден это делать, так как их назначение зависит не только от него. Но это означает, что его политический вес в городской администрации недостаточно велик. Тем не менее, нужно признать, что при Полтавченко и Албине число случаев отчуждения городских земель сомнительным инвесторам существенно сократилось. Кроме того, Албин старается навешивать на бизнесменов серьезные социальные обязательства, что тоже хорошо. Кто бы ни стал следующим губернатором Петербурга – эта политика должна быть продолжена», - считает депутат. 

Сейчас Игорь Албин кажется самой яркой звездой на политическом небосклоне Петербурга. Учитывая, что Слюняев-Албин уже был губернатором в Костроме, его сияние давно заметили и в Кремле. Однако, как мы знаем, там как раз в моде и в тренде уже много лет серый.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы