Новости

Миллиардеры с иностранными активами во власти: что их ждет?

Путин подписал указ,миллиардеры с зарубежными счетами уйдут из власти?Президент России Владимир Путин 8 мая подписал пакет законопроектов, запрещающих чиновникам, депутатам и сенаторам, их супругам и несовершеннолетним детям владеть зарубежными счетами и ценными бумагами иностранных эмитентов. Еще в феврале спикер Совфеда Валентина Матвиенко предположила, что вскоре последуют добровольные отставки сенаторов, «потому что у части из них есть зарубежные счета и недвижимость за рубежом и акции, оформленные в офшорах в зарубежных компаниях» и, возможно, некоторые из них сделают выбор «в пользу бизнеса или других сфер». На следующий день после комментария Матвиенко участник рейтинга богатейших бизнесменов России Forbes сенатор Николай Ольшанский заявил о досрочном прекращении полномочий, попросив не связывать этот шаг с «нынешними массовыми сложениями полномочий 
по имущественным причинам».

 

 

В конце марта досрочно покинул Совет Федерации еще один участник рейтинга Forbes сенатор Виталий Малкин. Отставке предшествовал скандал, разгоревшийся после публикации документов в блоге Алексея Навального, якобы свидетельствовавших о наличии у Малкина двойного гражданства, а также незадекларированной недвижимости и бизнеса за рубежом. Малкин полагает, что «по духу нового закона есть общее представление, что люди более-менее обеспеченные должны быть подальше от политики». В апреле Совет Федерации покинул миллиардер Андрей Молчанов, а в мае представитель Сулеймана Керимова сообщил прессе, что миллиардер передаст свои активы благотворительному фонду Suleyman Kerimov Foundation.

По словам партнера юридической фирмы «Леонтьев и партнеры» Вячеслава Леонтьева, оба законопроекта запрещают госслужащим непосредственно владеть зарубежными активами и счетами, но не ограничивают их бенефициарное владение, например, через иностранные трасты. Именно таким образом уже давно оформлена собственность многих парламентариев из списка Forbes. Леонтьев добавляет, что запрет не распространяется на родственников (совершеннолетних детей, внуков, родителей) чиновников, через которых они могут контролировать активы. Например, Андрей Скоч передал принадлежавший ему пакет акций «Металлоинвеста» отцу в 1999 году, когда впервые выставил свою кандидатуру на выборах в Госдуму. Новый закон 
не осложнит жизнь чиновникам и парламентариям, а лишь прибавит работы юристам по выстраиванию схем непрямого владения активами, полагает Леонтьев.

В рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes в этом году присутствует 23 чиновника и парламентария (на 13 мая 2013 года), в том числе министр федерального правительства, два главы регионов, 10 депутатов Госдумы, четыре сенатора и четыре региональных парламентария. Мы отобрали 13 человек из списка, которые являются бенефициарами иностранных юридических лиц или, согласно их декларациям, владеют зарубежной недвижимостью (включая данные их ближайших родственников).

Абрамович

 

Роман Абрамович

Возраст: 46 лет
Капитал: $10 200 млн (13-е место)
Партия: Беспартийный
Должность: Председатель думы Чукотского автономного округа
Активы: Бенефициар 32% металлургического холдинга Evraz (через кипрскую Lanebrook) и 32,6% золотодобывающей Highland Gold  Mining (через кипрскую Primerod International). Контролирует британский футбольный клуб Chelsea.
Сделка: В 2007–2008 годы структуры Абрамовича приобрели лицензии 
на чукотские месторождения золота (Водораздельное и Двойное) за 
$50,5 млн (экспертная оценка), а в 2010 году продали их канадской Kinross Gold почти в 7 раз дороже — за $165 млн деньгами и $195 млн акциями Kinross Gold (1,5%).

Ананьев

Дмитрий Ананьев

Возраст: 44 года
Капитал: $1700 млн (62-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа
Актив: Бенефициар 44% Промсвязьбанка через нидерландскую Promsvyaz Capital.
Цитата: «По мере становления бизнеса мы понимали, что не совсем все правильно происходило в 1990-е годы». — Дмитрий Ананьев в интервью «Ведомостям»

Гурьев

Андрей Гурьев

Возраст: 53 года
Капитал: $4000 млн (28-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Член Совета Федерации от Мурманской области
Актив: Андрей Гурьев и члены его семьи — бенефициары трастов, контролирующих через кипрские компании крупнейшего российского производителя фосфорных удобрений «Фосагро» .
Политика: Занимает пост сенатора с 2001 года, представляя Мурманскую область, где расположен основной актив холдинга «Фосагро» комбинат «Апатит». За это время в регионе сменились три губернатора.

Керимов

Сулейман Керимов

Возраст: 47 лет
Капитал: $7100 млн (20-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Член Совета Федерации от Дагестана
Актив: Бенефициар 40,22% джерсийской Polyus Gold International (головная компания крупнейшего российского производителя золота).
Политика: В 2007 году вышел из ЛДПР и вступил в «Единую Россию». Осенью 2007 года началась кампания по изгнанию миллиардеров из Госдумы и Керимова не включили в списки «Единой России». Миллиардер стал сенатором от парламента родного Дагестана.

Мошкович

Вадим Мошкович

Возраст: 46 лет
Капитал: $2100 млн (48-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Член Совета Федерации от Белгородской области
Капитал: Бенефициар 74% кипрской Ros Agro (головной компании группы «Русагро»).
Политика: Одним из «рисков бизнеса» Ros Agro является прекращение полномочий Мошковича в должности сенатора, говорилось в проспекте IPO компании 
в 2011 году.

Муцоев

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зелимхан Муцоев

Возраст: 53 года
Капитал: $1500 млн (68-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Депутат Государственной думы от Свердловской области
Капитал: Бенефициар 18,5% джерсийской Polyus Gold International (головная компания крупнейшего российского производителя золота).
Цитата: Муцоев в интервью: «Ты должен выбирать: или занимаешься бизнесом, или ты депутат… Поэтому я свой бизнес отдал в надежные руки — в первую очередь в руки друзей, Александра Карпова, в руки моего брата. Потом подросли и дети».

Петров

Сергей Петров

Возраст: 58 лет
Капитал: $750 млн (140-е место)
Партия: Справедливая Россия
Должность: Депутат Государственной думы от Оренбургской области
Актив: Основатель автодилера «Рольф» Депутат Сергей Петров является протектором семейного траста The SAP Family Trust (зарегистрирован на Кипре), а его жена в соответствии с трастовым соглашением является  бенефициаром банка «Капитал-Москва».
Цитата: «Группе «Рольф» то, что вы пошли в политику, помогло?» — «Скорее мое отвлечение от бизнеса ей повредило». — Сергей Петров в интервью «Ведомостям».

Рашников

Виктор Рашников

Возраст: 64 года
Капитал: $4200 млн (27-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Депутат Законодательного собрания Челябинской области
Актив: Бенефициар контрольного пакета Магнитогорского металлургического комбината через кипрские компании.
Политика: 4 из 60 депутатов Законодательного собрания Челябинской области работают на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Симановский

Леонид Симановский

Возраст: 63 года
Капитал: $1150 млн (95-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Депутат Государственной думы от Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Недвижимость: Супруга владеет летним домом 
на Кипре.
Цитата: Леонид Симановский заявил «Известиям», что будет рад избавиться от небольшого дома на Кипре: «Пока что покупатель не нашелся. Это не суперэлитная недвижимость, стоит $120 000–130 000. Мне и моей семье он не нужен, предпочитаем отдыхать в гостиницах».

Скоч

Андрей Скоч

Возраст: 47 лет
Капитал: $7900 млн (19-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Депутат Государственной думы от Белгородской области
Актив: Отец депутата Андрея Скоча является бенефициаром 30% «Металлоинвеста» через кипрскую компанию.
Цитата: Андрей Скоч в интервью РБК в мае 2012 года высказался о депутатских декларациях так: «Но декларация в нынешнем виде куцая и правду не отражает. В ней нет пункта, где сообщается о пользовании имуществом третьих лиц. Я, кстати, выходил на Думу с предложением изменить декларацию, чтобы такой пункт в ней появился».

Скоробогатько

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Скоробогатько

Возраст: 45 лет
Капитал: $2100 млн (50-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Депутат Государственной думы от Краснодарского края
Актив: Джерсийская компания Indigo Global Investments под управлением семьи Скоробогатько и его давнего партнера  Александра Пономаренко владеет двумя третями капитала фонда (одна треть у Аркадия Ротенберга) Grand Malls Development, которому принадлежит четыре торговых центра 
в столице.
Политика: В 2002 году стал сенатором от Калининградской области, через год был избран депутатом Госдумы от ЛДПР. 
В Думу пятого и шестого созывов прошел по спискам «Единой России».

Слипенчук

Михаил Слипенчук

Возраст: 48 лет
Капитал: $600 млн (168-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Депутат Государственной думы от Бурятии
Недвижимость: во Франции и Конго.
Сделка: После избрания Слипенчука депутатом Госдумы принадлежащая ему ИФК «Метрополь» и госкорпорация «Роснано» объявили о запуске проекта по добыче и переработке бериллия стоимостью 7 млрд рублей.

Струков

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Константин Струков

Возраст: 54 года
Капитал: $850 млн (126-е место)
Партия: Единая Россия
Должность: Депутат Законодательного собрания Челябинской области
Капитал: По данным регистратора компаний Кипра является владельцем 99,99% кипрской Ugold Ltd, которой принадлежит ОАО «Южуралзолото группа компаний».
Политика: Депутат Законодательного собрания Челябинской области с 2000 года. В 2004 году Струков так прокомментировал приход предпринимателей в парламент: «Может, это и правильно: обеспеченный человек не будет думать о выгоде, а сосредоточится на работе над законопроектами».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...