Таможня

Таможенный лайфхак: Как избежать негативной судебной практики

К каким только ухищрениям не прибегают таможенные органы, над которыми висит не один «дамоклов меч» в виде различных контрольных показателей, чтобы эти показатели выполнять. Тут и игры со статистикой, и пересылка самим себе контрафактных товаров. Но не так давно участники ВЭД отметили новую тенденцию, складывающуюся по поводу нежелательной для таможни судебной практики и касающуюся решений по таможенной стоимости.

Как подтвердили ПРОВЭД сразу в нескольких компаниях, занимающихся ВЭД, как только участник ВЭД, недовольный решением таможенного органа по таможенной стоимости, идёт в суд для защиты своих нарушенных прав, таможенный орган, получив копию искового заявления, инициирует внутренний ведомственный контроль. Нам показали сразу несколько отражающих данную тенденцию дел, находившихся в производстве Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Практически в 100 % таких случаев таможенный орган в ходе контроля приходит к выводу, что сотрудники таможенного органа были категорически не правы, вынося незаконное решение по таможенной стоимости, и практически всегда суть незаконности действий совпадает с содержанием заявления в суд», - рассказала ПРОВЭД Марианна Чугаева, руководитель юридического департамента Группы компаний «Континент» и руководитель юридической компании «Магистраль».

При этом в качестве бонуса для участника ВЭД излишне уплаченные платежи и налоги возвращаются практически молниеносно, а взамен таможенный орган просит участника ВЭД отказаться от исковых требований в суде. В итоге, как говорится, «и волки сыты, и овцы целы»: предприниматель остаётся при своих финансовых интересах, а у таможни формально сокращается показатель негативной судебной практики.

Однако, по мнению адвоката и управляющего партнёра АБ «Юсланд» Елены Легашовой, «просьба» таможенных органов отозвать заявление из суда в таких случаях вполне логична, так как у них нет возможности урегулировать такие ситуации, например, путём заключения мирового соглашения.

«Если говорить корректно, то по всем заявлениям в суд действительно обязательно проводится ведомственный контроль, и если в рамках ведомственного контроля выявляются нарушения, то решение нижестоящего таможенного органа или должностного лица отменяется. Но если явных нарушений нет, то решение не будет в пользу декларанта, а дело будет рассматривать суд. Более того, сейчас на уровне кассационной инстанции уже есть решения по КТС в пользу таможенных органов. Возможно в отдельных таможенных органах практика и складывается 100%, но всё же это не повсеместно», - комментирует ситуацию Елена Легашова.

Тем не менее, юристы уверены, что подобная практика ещё раз подтверждает: только защищая свои нарушенные права, в том числе в судебном порядке, мы научим государство их уважать.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы