Экономика

Сбербанк займется трансграничной торговлей вместе с Alibaba

Еще в ноябре Сбербанк пророчил создание «единой экосистемы», которая могла бы объединить бизнес и потребителей на базе Google, Amazon или Alibaba. Стало известно, что с последним в первой половине 2017 года Сбербанк намерен создать предприятие для интернет-торговли, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. При этом доля самого Сбербанка в начинании составит не менее 50%, а новая компания в сфере финансовых услуг занята не будет.

Функционал Сбербанка в данном случае заключается в финансировании, обеспечении маркетинга и логистике. Тогда как «гвоздем» идеи является трансграничная торговля. Интересно, что ни в Сбербанке, ни в Alibaba, ни в ЦБ официальных комментариев по поводу создания нового предприятия не дали. Замминистра финансов Алексей Моисеев уточнил, что пока обсуждение платформы ведется «для служебного пользования».

Неназванный собеседник «Коммерсанта» уточнил, что речь идет о колоссальной инициативе: предприятие предварительно оценивают в несколько миллиардов долларов. Ему также прочат лидирующую позицию на рынке трансграничной интернет-коммерции, причем не только в России.

Но пока все планы носят лишь предварительный характер. С учетом того, что переговоры обещают быть не самыми простыми, сроки по созданию такой платформы могут и отодвинуться.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...