Таможня

ФТС попросили обратить внимание на контрабандную схему в МОТ

В интернете появилась петиция с требованием провести проверку на таможенном посту Московской области «Кубинка». Ее автор – Никита Харламов – раскрыл международную преступную группу, которая занималась незаконным ввозом в страну обуви и кожгалантереи от немецких и итальянских производителей (Salamander, Paul Green, Brunate).

Судя по тексту, Харламова уволили со службы в ОТОиТК No2 «Кубинка» в мае прошлого года якобы после того, как ему стало известно о контрабандной схеме. По его словам, она действует с 2010 года по настоящее время, а преступники используют «различные способы организации ввоза товаров из Германии и Италии»: занижение таможенной стоимости, намеренное недостоверное декларирование, неверное описание и т.д.

Автор обращения называет и состав участников группы. Туда входят иностранцы, их российские сообщники и должностные лица таможенных органов. При этом схема зависит от конкретного случая – иногда достаточно договориться с таможней, а иногда в дело вступают фирмы-однодневки. Харламов отмечает, что он докладывал о нарушениях неоднократно, но начальство требовало «не лезть не в свое дело». В связи с этим автор делает вывод, что руководство «систематически получало незаконные денежные вознаграждения от членов преступной группы за помощь в решении вопросов».

Схема позволяла иностранным производителям и поставщикам обуви с 2010 года «экономить» на таможенных платежах. При этом Харламов подчеркивает, такая оптимизация «однозначно сделана в интересах немецких производителей обуви, а не их российских партнеров». Сейчас петицию, которая будет доставлена в Генпрокуратуру, ФТС и главе государства, подписали 147 681 человек.

UPD. В пресс-службе ЦТУ ПРОВЭД ответили, что человек по имени Никита Харламов ни в 2015, ни в 2014 не числился в составе Московской областной таможни. «В 2014-2015 году по фамилии Харламов вообще никого нет, по имени Никита - один мужчина, он до сих пор работает в таможне», - ответили в пресс-службе.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...