Экономика

За давление на бизнес наказывать будут невидимок

«Президент ужесточил наказание за давление на бизнес», − провозгласили сегодня СМИ. Владимир Путин действительно подкорректировал Уголовный Кодекс РФ, одобрив поправки к 299 статье – «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности». ПРОВЭД изучил судебную практику за 2016 год и обнаружил, что только 4 человека были приговорены к реальному сроку по 299 статье. Ещё трое отделались условными сроками.

В новой редакции 299 статьи УК РФ добавилась часть третья, специально для преследуемых предпринимателей. Так, если дело в отношении лица было сфабриковано в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и привело к закрытию бизнеса или крупному ущербу (более 1,5 млн руб.), наказанием за преступление станет лишение свободы на 5-10 лет.

Но только одно из доведенных до логического завершения судами дел, которые мы изучили, явило собой давление на предпринимателя. Сотрудник межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ с напарником обещал владельцу одного ООО не влиять на прекращение деятельности предприятия и покровительство в беспрепятственной работе в обмен на ежемесячное вознаграждение. В ходе преступных действий мошенники получили от предпринимателя деньги и Subaru B 9 Tribeca, когда последнему нечем было заплатить «крышевателям». Один из осужденных получил за совершенные преступления, в том числе по статье 299 УК РФ, 8 лет и 6 месяцев реального заключения, второй – 3,5 года условно.

В трёх случаях суды отклонили ходатайства преследуемых лиц, просящих в рамках рассмотрения своих дел проверить гонителей на предмет совершения ими преступления, предусмотренного статьей 299 УК РФ. 

В последнее время громко прозвучали дела двух предпринимателей: в одном случае бизнесмена продержали в заключении 6 лет без вынесения приговора, другого – Александра Хуруджи, экс-главу представительства АСИ в Ростовской области − недавно отпустили под залог, но ещё не признали его невиновность. Впрочем, это уже победа, но никто не торопится возбуждать дела или проводить хотя бы доследственную проверку по признакам возможного наличия состава преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ. При этом к обоим делам подключены общественники, на незаконность преследования и сфабрикованность дела Хуруджи указывал и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В 2015 году было возбуждено 235 тыс. уголовных дел по экономическим статьям. Год назад президент говорил о том, что нужно наказывать тех, кто осуществляет уголовное преследование предпринимателей. Прошёл год, и в статье 299 УК РФ специально для этих целей появилась часть третья, а в первой увеличили срок наказания с 5 до 7 лет, прорыв. Глядишь, в следующем году реальных сроков за привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности станет вдвое больше. Например, восемь.

 

«Президент ужесточил наказание за давление на бизнес» − провозгласили сегодня СМИ. Владимир Путин действительно подкорректировал Уголовный Кодекс РФ, одобрив поправки к 299 статье – «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности». ПРОВЭД изучил судебную практику за 2016 год и обнаружил, что только 4 человека были приговорены к реальному сроку по 299 статье. Ещё трое отделались условными сроками.

В новой редакции 299 статьи УК РФ добавилась часть третья, специально для преследуемых предпринимателей. Так, если дело в отношении лица было сфабриковано «в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности» и привело к закрытию бизнеса или крупному ущербу (более 1,5 млн руб.), наказанием за преступление станет лишение свободы на 5-10 лет.

Только одно из доведенных до логического завершения судами дел представляло собой давление на предпринимателя. Сотрудник межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ с напарником обещал владельцу одного ООО не влиять на прекращение деятельности предприятия и покровительство в беспрепятственной работе в обмен на ежемесячное вознаграждение. В ходе преступных действий мошенники получили от предпринимателя Subaru B 9 Tribeca, когда последнему нечем было заплатить «крышевателям». Один из осужденных получил за совершенные преступления, в том числе по статье 299 УК РФ, 8 лет и 6 месяцев реального заключения, второй – 3,5 года условно.

Вот есть два громких дела преследования предпринимателей: в одном случае бизнесмена продержали в заключении 6 лет без вынесения приговора, другого – Александра Хуруджи, экс-главу представительства АСИ в Ростовской области − недавно отпустили под залог, но ещё не признав его невиновность. Впрочем, это уже победа, но никто не торопится возбуждать дела или проводить хотя бы доследственную проверку по признакам возможного наличия состава преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ. При этом к обоим делам подключены общественники, на незаконность преследования и сфабрикованность дела Хуруджи указывал и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

В 2015 году было возбуждено 235 тыс. уголовных дел по экономическим статьям. Год назад президент говорил о том, что нужно наказывать тех, кто осуществляет уголовное преследование предпринимателей. Прошёл год, и в статье 299 УК РФ специально для этих целей появилась часть третья, а в первой увеличили срок наказания с 5 до 7 лет, можно считать задачу выполненной. Глядишь, в следующем году реальных сроков за привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности станет вдвое больше. Например, восемь.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...