Таможня

С 1 января в России запретят ввоз подержанных иномарок без «ЭРА-ГЛОНАСС»

«С Нового года на таможнях начнется настоящий ад», - так источники Life.ru, близкиее к Минпромторгу, оценивают новый запрет на импорт подержанных иномарок в Россию. Ввоз заблокирует «ЭРА-ГЛОНАСС» по той причине, что в импортируемых автомобилях отсутствует непосредственно устройство вызова экстренных служб.

С 1 января нового года ни рядовые автолюбители, ни юридические лица не смогут добиться от таможни ПТС для ввоза в РФ поддержанных иномарок по обновленным СБКТС (свидетельства безопасности конструкции ТС). Ту же запретительную меру введут для граждан Казахстана и Белоруссии. В регламенте «О колесных транспортных средствах» есть строка о том, что для ввоза в страну машина должна иметь устройство экстренного реагирования, и это касается как новых, так и б/у автомашин.

В ФТС уточняют, что с 2017 года в ПТС будут вноситься данные об устройстве для поддержанных машин; со старыми СБКТС, необходимыми, чтобы провести автомобиль через таможню, владельцы б/у иномарок смогут рассчитывать на получение ПТС, но вот автолюбителям с новыми сертификатами его выдавать не будут, если отсутствует «ЭРА-ГЛОНАСС».

Таким образом, физлицу не позволят импортировать на территорию государств, входящих в Таможенных союз, автомобили без «ЭРА-ГЛОНАСС», а это означает проблемы при ввозе праворульных иномарок, спортивных маслкаров, пикапов и ретромобилей. И точно такие же проблемы будут с новыми моделями автомобилей, на которые ранее не оформлялись сертификаты.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...