Экономика

Шубы без маркировки окончательно вне закона

В России с 5 декабря торговля меховыми изделиями без специальной RFID-метки запрещена. За исполнением закона будет следить Роспотребнадзор, а маркировка шуб проводится в рамках создания Единой системы маркировки товаров в ЕврАзЭС.

Ограничения распространяются лишь на верхнюю одежду, напоминает ТАСС. Маркировка в РФ стала обязательной с 12 августа, однако предпринимателям дали время до 5 декабря на чипирование имеющихся у них остатков товара. О том, что переходный период подходит к концу, еще в минувшую пятницу заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, к моменту вступления запрета в силу были приостановлены продажи пяти тысяч меховых изделий – они переданы в Росимущество, которое и решает их дальнейшую судьбу.

Электронная маркировка нужна для борьбы с контрафактом, доля которого на рынке ЕврАзЭС составляет 70%. При этом в октябре у предпринимателей возникли проблемы: они жаловались на то, что «Гознак» не успевает делать чипы вовремя, хотя договоры с предприятием были заключены вовремя. Об убытках из-за дефицита меток в своем докладе сообщило и Минэкономразвития, однако в ФТС и Роспотребнадзоре эту информацию опровергли.

 
Партнеры: