Экономика

За что в России стали чаще сажать предпринимателей

Чем сильнее в стране разворачивается кризис, тем острее становится борьба за ресурсы и влияние – растет коррупция, ужесточаются правила ведения бизнеса, и в ход идут самые разные методы, не говоря уже об обыкновенных кражах и грабежах. Но в итоге Фемида всё же оборачивает свой взор в сторону нарушителей закона. На скамье подсудимых рядом с убийцами и бандитам сегодня всё чаще оказываются мошенники, казнокрады, неплательщики налогов, нечестные (да и честные) предприниматели.

По данным судебного департамента при верховном суде РФ, уже с прошлого года, когда экономическая обстановка только начала ухудшаться, количество преступлений в экономической сфере после недолгого спада вновь начало расти. К таким деяниям Уголовный кодекс относит главы с 21 по 23-ю, в которые включены кражи, мошенничество, незаконное предпринимательство, подделка денег и ценных бумаг и множество других статей, затрагивающих экономическую деятельность и собственность. В 2015 году в общей сложности по ним осудили 311 964 человека, что больше чем в предыдущем году на 1,4%. Подавляющее число лиц (98%) осуждено за кражи и грабёж по статьям 21 главы УК РФ. Число лиц, осужденных по остальным главам, а точнее за незаконные действия в сфере экономической деятельности, хотя и невелико, но за год выросло на внушительные 10% почти до пяти тысяч человек.

osuzd

В 2016 году те же самые тенденции продолжились. Уже за первые полгода число осужденных по основным статьям опередило аналогичные показатели прошлого года. Так, например, за кражу осудили 104 251 человека (+4%), из которых 30 818 человек получили реальные сроки.

Увеличилось и число осужденных по типичной чиновничьей статье - за присвоение и растрату средств наказали 4198 человек (+4%). Однако только 423 из них получили наказание в виде лишения свободы – большая часть осуждена на срок от 1 до 3 лет. Многим удаётся отделаться штрафами, а 1750 граждан и вовсе получили условные сроки. Примечательно, что в последнее время дело всё чаще доходит до абсурда – наше правосудие намного лояльнее к тем, кто присвоил средств больше. За 6 месяцев 2016 года таких громких случаев было немало. Так, например, экс-председатель правления банка «Фининвест» Наталья Громова, похитив почти 2 млрд рублей, получила лишь условный срок в 3,5 лет, как и менеджеры ОАО «Мостостроя-13», незаконно присвоившие 788 млн рублей.

На удивление скромную статистику показывает контрабанда и нарушение таможенного законодательства. Несмотря на то, что таможенные органы регулярно сообщают о своих находках, до суда дело доходит крайне редко, не говоря уже о фактическом наказании. Так, по итогам полугодия по 194 статье УК РФ осудили 38 человек, из которых лишили свободы только одного, семнадцать отделались штрафом и пятерых осудили условно.

Впрочем, далеко не ко всем бизнесменам Фемида так благосклонна. Взрывной рост показали незаконное предпринимательство и банковская деятельность – количество осужденных по ней увеличилось в 2,8 раза до 4198 тысяч человек, при этом 46 человек получили реальные сроки - в основном на срок не превышающих 3 лет, ещё 248 человек получили наказание в виде штрафа – в основном это суммы от 5-25 тысяч рублей и от 25 до 100 тысяч рублей. 

На 23% увеличилось число граждан, осужденных по другой типичной «предпринимательской» статье. За уклонение от уплаты налогов осудили 269 человек (+23%), из которых 26 были лишены свободы.

Подобные нарушения не слишком часто переходят в уголовное русло – чаще предпринимателям удается решить вопрос, уплатив административный штраф. Однако таких дел стало заводиться больше после того, как осенью 2014 года были внесены поправки в уголовно-процессуальное законодательство, согласно которым возбуждать уголовные дела стало возможно без результатов выездной налоговой проверки.

Стоит также отметить, что подавляющее большинство осужденных по экономическим статьям – мужчины в возрасте от 39-40 лет, которые не имеют никакого определенного рода занятий и высшего образования. У 40% из них – непогашенная судимость. Тем не менее, сегодня места не столь отдалённые всё больше пополняются теми инициативными и предприимчивыми, которые, по идее, должны спасать экономику из кризиса и двигать производство вперед. Как показывает статистика, доля таких незадачливых предпринимателей растёт. Если в 2015 году по всем составам Уголовного кодекса было осуждено 4440 лиц, сферой деятельности которых значилось предпринимательство, то в 2016 году их уже стало 4853 человека, а число осужденных граждан, которые имеют высшее образование выросло с 24518 до 28283 тысяч человек. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы