Общество

Финляндия готовится к потоку российских туристов

Поток туристов в Финляндию на этих новогодних праздниках обещает быть чуть более успешным, чем годом ранее. Такой прогноз сделали в железнодорожной компании VR, считая, что число поездок в Хельсинки из Москвы и Петербурга по железной дороге в праздничные дни вырастет на 5%.

В Yle подсчитали, что речь может идти примерно о 45 тыс. россиян. И хотя эта цифра на пару тысяч больше прошлогодних показателей, до уровня начала 2010 года довольно далеко. Тем не менее, в период с 31 декабря по 4 января между российской и финской столицами будут ходить семь заказных поездов, тогда как из Петербурга продолжат курсировать два скоростных «Аллегро».

За весь текущий год число пассажиров поезда выросло на 6%, чему поспособствовал чемпионат мира по хоккею в мае. Свой вклад в увеличение пассажиропотока привнес и стабильный рубль. Однако есть негативный момент: россияне стали реже останавливаться в отелях Хельсинки, а единственным прибыльным месяцем стал сентябрь. Добавим, поезда «Аллегро» и «Лев Толстой» ходят так, чтобы путешественники могли не ночевать в Хельсинки или Петербурге.

 
Партнеры: