Политика

В Мурманской области разрешили отстрел краснокнижных оленей

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун разрешила отстрел северных оленей, внесенных в региональную Красную книгу. По информации «Новой газеты», распродано уже порядка 77 лицензий. Причем цена за голову краснокнижного животного оказалась не такой уж высокой: 950 рублей. Список счастливых обладателей «разрешений на отстрел» в региональном Минприроды предпочли оставить в секрете.

При этом коренные жители и оленеводы сетуют, что популяция дикого оленя в регионе близится к нулю. До конца лета 2016 года в области сохранялся мораторий на оленью охоту, но в Минприроды не стали его продлевать, а начали готовить на выдачу охотничьи лицензии. Тем временем браконьерство и неконтролируемая охота сократили численность не только диких, но совхозных и общинных стад. В региональном Минприроды проблемы не видят: ведомство указывает на временность всех ограничений и небольшие размеры охотничьей квоты – всего 1,8% от общей численности.

К слову, о численности краснокнижных животных известно не так много, а имеющиеся цифры кажутся «дутыми». Профильный министр Эльвира Макарова, например, утверждает, что дикого оленя насчитали почти 4 тыс. голов. Правда, кто и каким чудом с высоты вертолетного полета отличил дикое стадо от домашнего, не уточняется. Коренные жители-проводники и сотрудники крупных кооперативов к мониторингу не привлекались. Оленеводы недоумевают: ведь дикий олень – редкость, и, возможно, речь идет всего лишь о нескольких сотнях особей. 

Андрей Рейзвих, председатель кооператива «Оленевод», назвал приведенные Минприроды данные фальсифицированными и обратился с жалобой к губернатору области. Ответа на свое письмо Рейзвих не получил, а в природоохранном ведомстве разводят руками. Чиновники ссылаются на невозможность отозвать проданные лицензии и называют возмущение оленеводов неожиданностью. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...