Политика

Проблемы роста: международная политика в сантиметрах

На днях Владимир Путин принял участие в открытии памятника князю Владимиру в Москве. Интернет  тут же облетела фотография с мероприятия, на которой запечатлен глава государства вместе с Дмитрием Медведевым, Владимиром Мединским и Сергеем Собяниным. От  придирчивого взгляда журналистов и блогеров не смогла ускользнуть любопытная деталь – президент был в обуви на высоком каблуке, и по фото видно, что в них он стоит практически на цыпочках.

pupupupu

Впрочем, подобный факт становится предметом внимания общественности далеко не впервые – подобная обувь мелькает и на фото со встреч с Бараком Обамой, рост которого составляет  185 см, и Александром Лукашенко (174 см). Казаться  более высоким на фоне  других  чиновников, и тем более глав государств, заставляет статус и имидж, поэтому и приходится прибегать ко всевозможным ухищрениям.

Пожалуй, самый известный скандал по этому поводу разразился во Франции во время правления Николя Саркози (рост президента составлял 168 см). Пиар-службу обвинили в том, что для встреч с народом специально выбирали людей, чей рост был ниже, чем у президента, а в его личную охрану не нанимали высоких и статных мужчин.

Однако российский лидер, рост которого составляет 170 см, всё же не самый низкий среди других политиков - некоторым правителям приходится чувствовать себя гораздо более неловко. 

rost

Самым низким среди мировых лидеров, был Бенито Хуарес – президент Мексики, который правил с 1867 по 1872 год. Его рост составлял всего лишь 135 см, однако это не помешало ему переизбираться на пост целых пять раз. Не намного выше был и Энгельберт Дольфус – австрийский канцлер 1932-1934 годов.

Среди действующих правителей, самым невысоким можно считать президента Алжира Абделя Азиз Бутефлика – ему 79 лет, и его рост составляет всего 159 см. Однако политической карьере это не препятствовало. Начиная с 1999 года, он трижды избирался на пост президента, смог остановить вооруженное противостояние между властями и исламистами и обеспечил приток инвестиций в страну.

163 см составляет рост и другого политического  деятеля – президента Индии Пранаба Кумара Мукхерджи. За свою политическую карьеру с 1969 года он успел побывать министром обороны, иностранных дел и финансов.

Тем не менее, правители с ростом выше среднестатистического  встречаются гораздо чаще.  Самым высоким среди них признан президент Черногории – Филипп Вуянович, рост которого составляет ровно 2 м. Наибольшую известность ему принесла борьба во время Балканского кризиса и вступление страны в НАТО.

Ненамного ниже президент Азербайджана Ильхам Алиев (190 см) и лидер Венесуэлы Николас Мадуро (190 см).  В американские президенты тоже чаще выбирают более высоких политиков. Рост Барака Обамы составляет 185 см, а будущего президента Дональда Трампа – 191 см.

Вполне возможно, что высокие люди в политике вовсе неслучайны. Существует множество публикаций, в которых отмечается, что рост человека влияет на его успешность в карьере.  Так, например, в своей статье профессор кафедры управления человеческими ресурсами французской бизнес-школы Audencia Nates Никос Бозоньелос отмечает, что более высокие люди успешнее в своей карьере, чем низкие. Это связано с тем, что представление об интеллекте и способностях часто формируется на основе внешнего вида человека, и именно рост в конечном итоге оказывает влияние на решениях о  продвижении по службе или повышении заработной платы.

Похожее исследование провёл и BBC Future. Авторы не только изучили рост всех президентов США, но опросили людей на улицах, каким, по их мнению, должен быть лидер.  В материале отмечается, что следуя первобытному инстинкту, мы склонны выбирать самого высокого из большинства. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...