Новости

Алексей Кудрин Владимиру Путину: Экономику России нужно развернуть от нефтяной зависимости

Кудрин не захотел работать с ПутинымСегодня, 25 апреля, в 12:00 по московскому времени началась прямая линия с президентом России. Как сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, в 2013 году «комфортных вопросов» для главы государства будет очень мало.

 

 

Практически сразу после старта прямой линии с президентом России была поднята тема международного экономического кризиса. В полемике с Алексеем Кудриным, бывшим министром финансов, снова заговорили о высоких ценах на нефть. По словам Кудрина, замедление темпов развития экономики России происходит из-за отсутствия программы по развороту страны от нефтяной зависимости. Владимир Путин подтвердил, что экономику России нужно перевести на инновационный путь развития, но не стоит концентрироваться лишь на высоких ценах на нефть. Пока внешнеэкономические факторы остаются удовлетворительными, но не являются благоприятными, они должны постоянно находиться под контролем. В частности, президент отметил, что на мировом рынке сократилась потребность в металлах, угле, что спровоцировало снижение цен на эти продукты.

Журналисты отметили, что Владимир Путин высоко ценит качества Алексея Кудрина и спросили, не собирается ли президент вернуть министра на прежнее место работы. Путин ответил, что такое предложение Кудрину поступало, но он отказался. Бывший министр финансов прокомментировал свою позицию тем, что он не готов к «полумерам и полудействиям», которые не будут способствовать увеличению темпов развития экономики России. А пока президент не изменит свое отношение к методам перевода экономики в новое русло, Кудрину на посту министра финансов делать нечего.

Алексей Кудрин в 1996 был начальником ГКУ администрации президента, в 1997 занял пост первого замминистра финансов России, в 2000 вступил в должность вице-премьера и министра финансов, в 2011 году отправлен в отставку со всех постов.

Напомним, что Владимир Путин стал общаться со страной в режиме прямой линии в 2001 году. Все предыдущие прямые линии с Путиным проводились в декабре, однако на этот раз администрация президента решила пожалеть уши и ноги граждан, которые страдают от холода во время мероприятия. Один раз президент «прогулял» традиционную для него прямую линию: случилось это в 2012 году. Под предлогом пересмотра формата мероприятия прямое включение не состоялось, что многие связали с фактом нестабильной политической ситуации в стране, когда оппозиционное движение захватило Россию.

 
Партнеры: