Экономика

Россия из гуманитарного донора превратилась в получателя иностранной помощи

На протяжении последних лет Россия считалась страной, особенно щедро предоставлявшей гуманитарную помощь.  Ежегодно настолько огромные объемы средств переправлялись в другие страны, что мы прочно закрепили за собой звание гуманитарного донора. С каждым годом объемы выделяемой помощи росли – во многом на этом сказывались и наши обязательства, как члена G8, однако в первом полугодии 2016 года объемы поставок рухнули на 87%.  

По данным ФТС, в январе-июне этого года общая стоимость безвозмездной, гуманитарной и технической помощи составила всего лишь 2,3 млн долларов против 17,6 млн за аналогичный период прошлого года.

На 97% упали поставки в страны СНГ, а помощь Сирии, которая раньше  составляла 11,8 млн долларов, сегодня оценивается всего в несколько тысяч долларов.  Общая стоимость гуманитарных колонн на Украину упала с 2,5 млн долларов до скромных 13,8 тысяч долларов.

При этом главными получателями помощи стали совершенно неожиданные страны – Бразилия (1,68 млн долларов), Финляндия (419 тысяч долларов) и Молдова (137,2 тысяч долларов). Любопытно, что и товары, которые ФТС относит к благотворительной помощи, на неё совсем не похожи.  В общем объеме поставок стала преобладать так называемая техническая помощь – средства, которые предоставляются в целях осуществления социальных реформ, экономической поддержки и осуществления разоружений.  В рамках такой поддержки в Бразилию отправлена продукция, относящаяся к древесине и целлюлозно-бумажным изделиям на общую сумму 1,68 млн долларов. Финляндия в рамках безвозмездной помощи приобрела  минеральные продукты на 419,9 млн долларов, это могут быть соль, сера, земли и камень, штукатурные материалы, известь и цемент, руды, шлак и зола, топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, битуминозные вещества, воски минеральные. Молдавии помогли машинами и оборудованием.  Объем помощи продовольственными товарами, которые, казалось бы, должны были занимать львиную долю российских благотворительных поставок, составил всего лишь 12,9 тысяч долларов.

blagotv

В текущем году есть и другие изменения – Россия превратилась из отправителя помощи в её получателя. Объем помощи, которую мы получили, вырос в 6,1 раз до 75,6 млн долларов. При этом 75,2 млн долларов из них – это поставки технической помощи из стран дальнего зарубежья, которые увеличились  в 7,7 раз.  Преимущественно это машины и оборудование, которое поступило к нам из Италии, Германии и Франции.

Важно отметить, что товары гуманитарной, безвозмездной и технической помощи, которые ввозятся на территорию России, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, а потому правоохранительные органы неоднократно выявляют случаи, когда под их видом перемещаются весьма сомнительные грузы.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы