Экономика

Мошенничество в системе государственных торгов: как вернуть свои деньги

Вера в государство удивительно глубоко сидит в народе. Слова «государственный» и «гарантированный государством» часто используют как синонимы слова «надежный». Увы, малые предприниматели лучше прочих осознают всю иллюзорность таких представлений. Поучительна история одного индивидуального предпринимателя из Петербурга, которого обманули на миллион рублей – аккредитованная государством компания продала ему буквально кота в мешке.    

Еще в 2015 году петербуржец Z принял участие в торгах на приобретение станка по изготовлению металлических пресс-форм. Предыдущие владельцы взяли кредит в Татагропромбанке под залог станка, не смогли расплатиться, и, в результате, банк забрал имущество на реализацию. 

Служба судебных приставов наложила на станок арест и передала для продажи в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Для проведения торгов Росимущество по Татарстану заключает договора со специализированными компаниями, то есть делегирует часть своих полномочий коммерческим структурам. В данном случае проводить торги было уполномочено ООО «Алект». В них и принял участие Z, который давно присматривал подходящий станок, чтобы открыть производство металлоизделий. Сначала никаких проблем не возникло, Z внес залог, торги имели дистанционный характер, так как сам станок физически находился в Казани, а Z – в Петербурге. Торги он благополучно выиграл.

Каково же было удивление Z, когда, повторно запросив у банка техническую документацию, он обнаружил, что ему предлагают забрать из Казани совершенно другую вещь. Товар, заявленный на торгах, был почти новым немецким  станком фирмы Wagner, а ему предлагали старый станок производства Украины. За Wagner был заплачен почти миллион, а действительная стоимость старого украинского станка – не более 200 тысяч рублей, то есть в пять раз дешевле.   

«Я сразу понял, что это какой-то подлог, какие-то махинации происходят. Потеря миллиона, разумеется, для меня очень чувствительна. Жена у меня же работает бухгалтером, так что весь наш семейный бюджет завязан на ИП. Как только мы с этим станком пролетели, весь наш проект закрылся, больше о реальном производстве и мыслей и не возникало», - говорит Z.

«Предприниматель, конечно, мог бы приехать в Татарстан и проверить покупку, но зачем? Ведь торги проводит государство, а это, казалось, дает какие-то гарантии. Продавался товар, описанный судебными приставами, выставленный на торги именно государством. Трудно было ждать подлога», - отметила адвокат юридической фирмы «Экспертный консалтинг» Анна Прокофьева, в которую обратился пострадавший предприниматель.   

Осознав подлог, Z обратился к организатору торгов с просьбой вернуть деньги, потому что еще не подписан договор купли-продажи. Компания «Алект» соглашается, признает торги несостоявшимися, но деньги ему так и не возвращает, объясняя это тем, что полученные средства они уже отправили приставам, а те – банку.

Важно понимать, что и для приставов, и для банка Z – никто. Юридические отношения у него были только с компанией-организатором торгов. Соответственно,  Z обращается в суд с иском на «Алект» чтобы фирма вернула предпринимателю деньги, и суд выигрывает.   

«Но взыскать средства не удалось, так как компания – испарилась. Она не была ликвидирована, как положено по закону, она просто прекратила свою хозяйственную деятельность. А на счетах, разумеется, пусто. И это при том, что к таким компаниям, организующим торги, государство предъявляет особые требования, ведь оно делегирует им право собирать деньги. Оно берет на себя за них ответственность Казалось бы, государство через эти торги реализует очень ценное имущество, включая недвижимость, а значит, все должно быть безупречно», - сообщила Прокофьева.

Компания «Алект» вообще необычная организация. Согласно открытым данным Росимущества, «Алект» за 2015 год осуществила торги по 590 лотам. Из них 543 находятся в процессе подведения итогов, 36 – отменены или аннулированы, и еще 16 – приостановлены. То есть, оконченных торгов почти нет. Аккредитация организаций, имеющих право проводить торги, проводится ежегодно. В 2016 году такого права «Алект» не получила. Но, как выяснилось, появилась новая структура - ООО «Ферга». Что любопытно, ее генеральным директором является некто Ринат Сибгатуллин, занимавший ту же должность в «Алект».

«Невозможно себе представить, что Росимущество по Татарстану не знает, что регистрирует фирмы-близнецы, которыми заправляют одни и те же люди. И с тем же результатом – за четыре месяца 2016 года торги прошли по 400 лотам, из которых 300 – в процессе подведения итогов, 7 – отменены или аннулированы, 23 – приостановлены. Эти структуры вполне можно назвать фирмами-однодневками. И государство, разумеется, по случайному совпадению, продолжает делегировать им свои полномочия. При этом на торгах присутствовала и недвижимость. Так что предположить, что торги были приостановлены из-за того, что лоты показались никому не интересными – нельзя», - отметил управляющий партнер ООО «Экспертный консалтинг» Дмитрий Лутченко.

Судебные приставы расписались в том, что не способны защитить права Z. Они просто вернули ему исполнительные листы и заявили, что так и не смогли найти ни генерального директора, ни то, куда выведены деньги. В попытке помочь предпринимателю, «Экспертный консалтинг» посылал запросы по всей вертикали власти. Ответы, даже в виде отписок, стали поступать только после угрозы обратиться в суд. Спустя долгое время удалось выяснить, что потерянный миллион находится на счетах Росимущества.

«Это очень странно. Мы не понимаем, почему эти деньги были возвращены не на счета «Алект», а в Росимущество. Это крайне необычно, учитывая, что вся схема торгов выстроена именно таким образом, чтобы ни копейка не проходила напрямую через их счета. Но мы знаем, что подобных денег на счетах госорганов – полно. Если через три года никто не обратиться за ними – они будут изъяты в пользу государства», - говорит Дмитрий Лутченко.

В результате того, что «Экспертный консалтинг» неустанно бомбардировал все инстанции письмами и обращениями, Z все же удалось вернуть основную часть суммы (642 тысячи рублей, это стоимость станка за вычетом залога), деньги уже переведены на счет. Какое именно обращение, в какой именно орган принесло успех – неизвестно, и в «Экспертном консалтинге» уверены, что узнать этого никогда не удастся. Деньги просто были перечислены на личный счет предпринимателя – без всяких уведомлений и объяснений.

«Только по той причине, что человек не опустил руки и боролся – стало возможно чего-то добиться. Любое действие мошенника направлено на то, чтобы человек понял, что он столкнулся с машиной, которая намного сильнее него. Но если не поддаваться – правду можно отстоять. Сейчас мы продолжаем борьбу за остаток суммы. Вообще говоря, было бы правильно отсудить еще и упущенную выгоду, но это новый длительный процесс с сомнительными перспективами на победу. Судиться надо либо с этими компаниями – однодневками, у которых нет ни копейки на счетах, либо – с государством, которое в последнее время вполне успешно отмахивается от любых претензий в свой адрес. Так что овчинка выделки не стоит», - заключил Дмитрий Лутченко.   

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...