Новости

Летайте дорого самолетами "Аэрофлота"

Летайте дорого самолетами АэрофлотаСчетная палата России нашла причину, почему у "Аэрофлота" такие дорогие билеты на рейсы.  Оказывается, обнаружены признаки того, что компания   неэффективно и  непрофессионально тратит деньги. А затраты перекладывает на кошельки своих пассажиров.

 

 

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела отчет по результатам контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» за 2010 - 2011 годы и 9 месяцев 2012 года», в рамках которого рассматривались вопросы финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», ценообразования на авиаперевозки, а также эффективности участия государства в управлении ее деятельностью. 

На Коллегии отмечалось, что рост доходов в 2011 году произошел в основном за счет роста объема пассажирских авиаперевозок на 24,2 %, в том числе доходы на международных воздушных линиях выросли на 22,3 % к уровню 2010 года и обеспечили 75,7 % общего объема доходов пассажирских перевозок. Доходы на внутренних воздушных линиях выросли на 30,6 процента.

Увеличение расходов в целом обусловлено ростом объемов пассажирских авиаперевозок на 24,2 %, суммарной взлетной массы воздушных судов на 20,5 %, а также расходов на оплату труда на 36,4 процента.

Кроме того в 2011 году по сравнению с 2010 годом расходы на оказание консультационно-информационных услуг увеличились в 3,6 раза.

При оценке финансовых вложений установлены случаи принятия Советом директоров экономически неэффективных решений в части создания и управления дочерними и зависимыми обществами.

В ходе контрольного мероприятия было установлено, что обществом проводились торги преимущественно на поставки товаров и услуг, стоимость которых незначительна, а договоры, стоимостью свыше 10,0 млн. рублей заключены без проведения торгов. 

Как отмечалось в материалах проверки, в стоимости авиаперевозок 53% расходов связаны с выполнением полета воздушного судна (в том числе 31,9% - горюче-смазочные материалы и 21,2% - аэропортовое и аэронавигационное обслуживание, поставщики которого являются монополистами на территории Российской Федерации), 26,6% - содержание в исправном состоянии воздушных судов, 10,8% - обслуживание пассажиров и обработка грузов, 9,5% - организация и обеспечение выполнения авиаперевозок (продажа, реклама, иные административные расходы).

Высокая стоимость перевозок ОАО «Аэрофлот» по сравнению с другими авиакомпаниями на рынке авиаперевозок обусловлена в основном выгодными слотами (время отправления и прибытия, удобные для пассажиров), обновленным парком воздушных судов (надежные и безопасные летательные аппараты), а также наличием большого объема неэффективных затрат.

На Коллегии были обсуждены мероприятия по снижению стоимости авиаперевозок по классам обслуживания пассажиров. Поддержаны мероприятия по развитию сегмента низкобюджетных авиаперевозок.

Коллегия приняла решение направить представления в Минтранс России, в Росавиацию и ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», информационное письмо направляется в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, материалы проверки - в Службу экономической безопасности ФСБ России и МВД России,отчет по результатам проверки в палаты Федерального Собрания.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...