Таможня

В Кельне подсчитали общую сумму взяток Schenker на российской таможне

Прокуратура Кельна оценила размер взяток, которые международный логистический провайдер Schenker дал на российской таможне. Предполагается, что приплачивали таможенникам в обмен на пропуск без очереди грузовиков с запчастями для завода Ford в Петербурге. Сумма взяток составила порядка 1,7 млн евро. О подсчетах RNS сообщили в отделе прокуратуры Кельна по борьбе с экономическими преступлениями.

Штраф за излишнюю экономность российскому подразделению компании придется заплатить солидный: порядка 300 млн евро. При этом уточняется, что объем штрафной выплаты оказался небольшим, ведь в российском Schenker изначально сотрудничали со следствием. Общий размер взяток также определен неокончательно, ведь полного судебного разбирательства не было. В Schenker согласились выплатить штраф и расследование прекратили.

Зато продолжается расследование в отношении двух сотрудников концерна Ford. Предполагается, что подозреваемые работники компании знали о взятках, однако предпочитали об этом умалчивать. При этом в самом Северо-Западном таможенном управлении отчитались, что в результате проверок коррупционных нарушений со стороны должностных лиц не выявлено. Об этом сообщил руководитель СЗТУ Александр Гетман.  

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...