Общество

Сирия требует от Совбеза ООН осудить авиаудары США по сирийским военным

Сирийские власти направили два письма в Совет Безопасности ООН, требуя осудить удары коалиционной авиации по сирийским военнослужащим. О том, что после четырех авиаударов неподалеку от Дейр-эз-Зоры погибли 62 сирийских военных, вчера сообщал ПРОВЭД.

В Пентагоне заявили, что имела место ужасная ошибка, так как пилоты были уверены, что ударили по позициям ИГИЛ (террористической группировки, запрещенной в РФ). Когда ситуацию пояснил российский штаб, США прекратили бомбардировку. Боевики ИГИЛ немедленно перешли в наступление.

При авиаударах также получили ранения около 100 человек. В правительстве Сирии немедленно заявили: произошедшее доказывает то, что США оказывает поддержку террористам. Член Сирийского демократического форума, Самир Аита считает, что бомбардировка помешает странам, задействованным в сирийской войне, сплотиться против ИГИЛ.

Маис Криде из группы «Хмеймим» заявила, что удар по сирийским военным можно расценивать как удар «по своим», и обвинила Вашингтон в несерьезном отношении к борьбе с террором. Эту точку зрения разделяют в комитете Госдумы РФ по обороне (об этом высказался первый зампредседателя Андрей Красов), а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что США определенно «защищают ИГИЛ».

 
Партнеры: