Новости

ФТС сообщает о случаях обнаружения наркотиков и оружия в международной почте

arcotНа фоне сообщений о ситуации с обработкой почты в аэропортах Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала информацию о фактах пресечения ввоза наркотических средств и оружия в почтовых отправлениях. Лучше осветить деятельность в направлении посылок ФТС заставил, по всей видимости, скандал и то, что «Почта России» очень аргументированно объясняла, что к затору корреспонденции привели недочёты в системе работы ФТС.

 

Как заявила представитель Почты Елена Диденко, из-за таможенников простаивает международное место почтового обмена (ММПО) в Казани. А также она заявила, что таможня физически успевает досматривать меньше почты, чем ежедневно обрабатывается сотрудниками «Почты России» и подается на досмотр, что кадровый дефицит таможенных инспекторов ММПО «Внуково», который не позволил вывести объект на полную мощность, вызвал цепную реакцию и привел к перегрузке и других ММПО Московского узла.

ФТС в сложившейся беде не признаёт себя хоть сколь-нибудь виноватой, по мнению таможенников, заторы отправлений в столичных аэропортах вызваны неэффективной работой «Почты». В частности, таможенники отмечают, что с 5 по 10 апреля не работало ПО почтовиков на участке экспорта в ММПО в «Шереметьево».

Видимо, чтобы минимизировать репутационные потери от всего этого скандала, ФТС выпустила информацию, которая показывает, насколько важную миссию выполняет ФТС при проверке международной почты. При этом озаглавлено одно из сообщений «Наркотики почтой», однако далее речь идёт не только о наркотических препаратах, но и принадлежащих к другим фармакологическим группам.

«Бурное развитие системы международных почтовых отправлений (далее – МПО) нередко вводит в искушение лиц, не дружащих с законом. Примером этого могут служить последние случаи пресеченных попыток незаконной переправки на территорию Российской Федерации посылок с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, запрещенными к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза», - говорится в сообщении ФТС.

Таможенники опубликовали подборку подобных фактов по регионам России. Так, на Дальнем Востоке сотрудники Уссурийской таможни обнаружили в МПО, поступившем из Китая на имя гражданина России, 50 граммов вещества, которое является аналогом наркотического средства JWH – 018.

«В Приволжье пермские таможенники совместно с Чайковским МРО УФСКН России по Пермскому краю задержали в г. Чайковский мужчину 1977 года рождения при получении посылки из Украины, в которой находилось 52 грамма сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон)». Данный препарат относится к разряду анаболических стероидов, применяющихся, в том числе, атлетами для набора мышечной массы.

В Сибири за прошедшую неделю сотрудники Новосибирской таможни выявили три нелегальные попытки перемещения в МПО наркотических средств и сильнодействующих веществ общей массой 54,5 гр. Запрещенные к свободному обороту на территории России средства синтетического происхождения прибыли в город Новосибирск из Китая, Израиля и Новой Зеландии.

Ранее, в начале апреля, МПО с наркотическими средствами было обнаружено омскими таможенниками. Посылка прибыла из Китая и содержала 0,5 кг наркотического средства. По заключению экспертов, обнаруженное вещество представляло собой производное от наркотического средства (JWH-018). В сопроводительных документах указано, что в МПО в качестве товара пересылается «Pentaeritol» (химическое вещество «пентаэритрит», используемое для производства полиэфиров).

По всем этим фактам, сообщают таможенники, были возбуждены уголовные дела.

На следующий день после этого, было распространено сообщение о том, что правоохранительными подразделениями Центральной оперативной таможни возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза огнестрельного оружия (ч.1 ст.226.1 УК РФ).

 

"В ходе реализации оперативных данных сотрудникам отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды ЦОТ стало известно о том, что в адрес жителя России из Германии отправлена посылка с огнестрельным оружием.

 

На таможенном посту «Международный почтамт» Московской таможни данное международное почтовое отправление тщательно досмотрели. Как и предполагали оперативники, в нем оказалась винтовка. Судебно-баллистическая экспертиза показала, что объект таможенного правонарушения не что иное, как винтовка системы Маузера образца 1903 г., произведенная в Турции в 1942 году.

 

С начала этого года Центральной оперативной таможней возбуждено 4 уголовных по факту контрабанды огнестрельного оружия в международных почтовых отправлениях. Из незаконного оборота изъято 5 единиц огнестрельного оружия и основных частей к ним", - сообщила таможенная служба.

 

Теперь становится однозначно понятно, насколько важно внимательно и без спешки обрабатывать поступающую из-за рубежа почту.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...