Общество

Экзамены на права стали сложнее

Получить водительские права теперь намного сложнее – с 1 сентября в России начинает действовать новый регламент сдачи экзаменов на получение заветного удостоверения. Будущих водителей эта новость вряд ли обрадует, и в ГИБДД поспешили подсластить пилюлю, утверждая, что поправки позволят повысить объективность оценки их навыков.

Главное нововведение, как сообщает РИА Новости, касается ограничений по времени: экзаменатор обязан принять потенциального водителя в течение 15 минут, сам экзамен должен пройти за час, а права можно будет получить в течение 30 дней. Если же сотрудник ГАИ не уложился в отведенное время, ему грозит наказание, подчеркнул первый замглавы ГИБДД МВД РФ Владимир Швецов.

Чтобы исключить возможные претензии, теперь ГИБДД разрешает всем абитуриентам снимать сдачу экзамена на видео. Причем это не единственные поблажки: в случае ошибки при ответе у соискателя будет возможность исправиться, получив пять дополнительных вопросов. Однако тут есть оговорка – в каждом тематическом блоке, на который разделены вопросы, допускается лишь один неверный ответ.

По новым правилам, сам процесс становится более автоматизированным. К примеру, самому экзаменатору можно и не находиться в автомобиле, заметил Швецов, пояснив, что вся информация об ошибках выходит на компьютер в распечатке. Добавим, что еще один важным нововведением является возможность прохождения экзамена на машине с автоматической коробкой передач.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: